Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Трудные судьбы
22 июня 2023, 10:00

Трудные судьбы



День памяти и скорби

Дети войны… Они родились перед самой Великой Отечественной, а некоторые – даже в годы войны. Кто-то из них, хотя и смутно, помнит, как тяжело жилось в «сороковые-роковые», с каким трудом давался каждый прожитый день. В деревне Чикуновой сегодня живёт немало ровесниц и свидетельниц военных лет. Как прошла их жизнь? Как живётся сегодня детям войны?

Хранительница очага

Ираида Яковлевна Смертина – уроженка деревни Булдаковой. Отец её, Яков Андреевич Булдаков, до войны работал кузнецом, мать Федосья Николаевна – в животноводстве.

Когда началась война, отец ушёл на фронт, от него пришло два письма, а в октябре – похоронка. Остались трое детей, Ирина была самой маленькой, ей было три года, поэтому отца она не помнит, а только по рассказам родных знает, что он очень любил детей, особенно её, называл ласково «Иринушка моя» и качал на коленях.

В войну жили как все. Братья и сёстры ходили собирать мороженую картошку, траву, летом спасались огородами, ягодами, грибами. Жили дружно, во всём помогали друг другу. Если кто-то начинал строить дом, то шли помогать всей деревней, и это называлось помощью.

Окончив семь классов, Ираида пошла работать дояркой. На Новый год к ним в деревню приезжали ребята из соседних деревень, и вот там она познакомилась с молодым красивым парнем Юрием Смертиным. Больше они не встречались, жили каждый своей жизнью, и вдруг в ноябре перед её днём рождения к ней приехали сваты, а в Новый год сыграли свадьбу. Родные шутили, что ей на день рождения подарили жениха.

Молодые уехали жить в Чикунову в дом мужа, жили со свекровью 13 лет, затем ей купили домик, а свой перестроили, сделали большим и уютным. Родилось двое сыновей – Сергей и Георгий.

Прожила с Юрием Егоровичем Ираида 47 счастливых лет. Он работал в совхозе «Скатинский» трактористом, был прекрасным наставником молодёжи, свой профессионализм передал детям, внукам. За добросовестный труд, за успехи в народном хозяйстве награждён орденами и медалями, был участником ВДНХ. Ираида Яковлевна бережно хранит местные газеты со статьями о муже.

Переехав в Чикунову, Ираида Яковлевна пошла работать на ферму, а затем перешла в Госстрах, где проработала более 20 лет. Награждена медалями «50 лет Государственному страхованию», «Ветеран труда», знаком «Ветеран Госстраха».

Муж постоянно был на работе, приходилось одной заготавливать сено, пока не подросли дети. Вспоминает, как сено, видимо, было сырое, пришлось раскидать почти весь зарод, муж пообещал приехать, но задерживался. Начала метать одна, он приехал поздно, нервный, возбуждённый, оказалось, что у него загорелся комбайн, и ему пришлось задержаться.

Когда дети подросли, стали по хозяйству помогать, приучены были ко всей работе. Когда вышла на пенсию, пошла работать ещё и почтальоном. Муж уговаривал, чтобы бросила работу, а она отмахивалась: вот выйдешь на пенсию, тогда и я уйду. Так и сделала.

В тяжкую годину, когда у Юрия Егоровича обнаружили серьёзную болезнь, увезла его в областную больницу, где его прооперировали, а она осталась за ним ухаживать, несмотря на то что дома было большое хозяйство. После болезни муж перешёл работать в лесничество, но постоянно приходил к комбайнам, тракторам, на которых работали уже его дети, внуки, и давал им мудрые советы.

Сыновья пошли по стопам отца, были трактористами, комбайнерами. К большому сожалению, Георгия четыре года назад не стало, до сих пор не может с этим горем смириться сердце матери. Сергей сейчас на пенсии, живёт в Скатинском.

Сейчас Ираида Яковлевна живёт одна, племянники, внуки, правнуки постоянно навещают её, говорят, что здесь, в её доме, какая-то особенная аура, тянет сюда. Со всеми праздниками поздравляют, а племянники называют её мамой Ирой. У Ираиды Яковлевны большой огород, в палисаднике много цветов, всё ухожено. Часто собираются все вместе, а у неё уже пять внуков, девять правнуков и четыре праправнука, вот такая большая, счастливая семья.

Свет доброты

Отец Елизаветы Григорьевны Черных Григорий Григорьевич Фертиков и мать Анна Поликарповна всю жизнь работали в колхозе, держали большое хозяйство, поэтому было своё молоко, мясо. Но такая жизнь продолжалась недолго: раскулачили, забрали скот, одежду и всё, что имело какую-то ценность.

В семье было 12 детей, всех приучали к труду: кто крапиву рвёт, кто скотину пасёт, сено заготавливает, дрова рубит – работы хватало всем. Когда началась война, отца из-за преклонного возраста на фронт не взяли, поэтому, раз был мужчина в доме, жилось полегче, но еды всё равно не хватало, ходили на поля собирать мороженую картошку, рвать жабрей.

В 1942 году тётка отказалась от сына Юрия, но он был маленький, и родители приняли его в свою семью, а водиться с ним пришлось сёстрам Марии и Лизе, он был им как родной брат. Окончив четыре класса, Лиза пошла на работу в полевую бригаду.

Читайте также:  У обелиска

В войну лошадей не хватало, пахали на быках, бывало, люди теряли сознание от голода. Когда ей исполнилось 17 лет, приехали к родителям сваты из Галкино, высватали, сыграли свадьбу, и увёз молодую жену Борис Петрович Черных к себе на родину. Но не понравилось там Лизе, и они переехали в Чикунову к родителям, в дом, где живёт Елизавета Григорьевна до сих пор.

В 1949 году от несчастного случая погиб отец, осталась мать, которая прожила до конца жизни в семье дочери. В браке у Елизаветы и Бориса родились дочь Светлана и сын Александр, которые сейчас ухаживают за матерью, так как по состоянию здоровья её одну уже не оставишь. Имеет четырёх внуков, которые целое лето проводили в деревне у бабушки.

Елизавета Григорьевна работала в столовой, вставала в пять утра, бежала на работу: надо было наносить воды, поставить варить мясо, приготовить еду, а затем на лошади увезти обед в поля, накормить всех, а бригады работали в разных местах, на обратной дороге завернуть на свой покос и покосить сена (в кустах была спрятана литовка), домой возвращалась не раньше десяти часов вечера, а там ждали дети, корова и большое хозяйство. Муж работал трактористом, поэтому был с утра до вечера занят на полевых работах. Когда подросли дети, стало полегче. Семья была дружная, во всём старались помогать друг другу, до сих пор со всей роднёй живут одной семьёй.

На вид Елизавета Григорьевна маленькая, сухонькая, а в глазах светится столько доброты, ласки, ей до сих пор хочется всех угостить, обласкать. Ничто не смогло сломать таких людей: ни тяжёлая деревенская жизнь, ни неустроенный быт. Они не ропщут на судьбу, воспринимают её такой, какая есть.

Сильный характер

Галина Егоровна Гурина – женщина сложной судьбы. Её отец Егор Сергеевич Прожерин был механизатором, мать Анна Павловна работала в животноводстве. Когда началась война, Гале было пять лет, но она запомнила, как провожали отца на фронт. Сейчас она уже не помнит точно: или он застудил ноги, или ещё какая-то была причина, но они у него отказали. Отца немного пролечили и отправили в трудармию Челябинска, где он и работал всю войну.

В военное время жили как все: еды не было, ходили на поля за мерзлой картошкой, одежды тоже не было, попеременно носили и обувь, и одежду. В семье было шестеро детей, а когда Гале исполнилось 12, мама умерла, это был страшный удар для семьи.

Отец женился на сестре матери, но мачеха сразу не полюбила детей мужа, относилась к ним плохо, и детей на воспитание взяла мать отца. Все родные работали в колхозе за трудодни, зарплату выдавали натуроплатой, которой не хватало, чтобы прокормить большую семью, а ещё надо было платить налог – сдать 460 литров молока, 46 кг мяса, 100 яиц, для себя оставались крохи. Бабушка собирала ягоды, увозила в Свердловск, там продавала, на вырученные деньги покупала масло и сдавала, ей это засчитывали за молоко. Так и выживали, а в основном выручала картошка.

Когда Гале исполнилось 15 лет, она пошла работать дояркой. Через год получила тонну зерна, радости у всей семьи было – не описать словами. Все ревели, что наконец наедятся хлеба досыта. В 19 лет вышла замуж, родилась дочь, но с мужем не повезло: пил, обижал, Галя вернулась жить к бабушке.

Пошла работать кладовщиком, в совхозе была пасека – больше 100 ульев, и Галине Егоровне предложили работать пчеловодом. Работала одна, иногда просила свою подругу Анну Степановну заехать к ней помочь, она работала помощником бригадира и часто объезжала поля на лошади, на ошибках вместе учились, обе держали дома пчёл. Потом встретила будущего мужа Михаила Александровича, с которым прожили 37 лет. В браке родилось пятеро детей. Семья была дружной, но жили бедно. Муж работал лесником, у обоих зарплата была маленькая, выживали за счёт хозяйства и мёда, излишки которого продавали.

За опытом к Галине Егоровне приезжали из других хозяйств. В 42 года решилась родить пятого ребёнка, и в это же время дочь родила сына, но умерла при родах. Ни минуты не раздумывая, они с мужем взяли на воспитание внука, которого вырастили в любви, сегодня внук ухаживает за престарелой бабушкой. Трудная судьба не смогла сломить характер Галины Егоровны, как бы ей ни было тяжело, она всегда со всеми вежлива, улыбается, у неё характер настоящей русской женщины. Дети выросли, у всех свои семьи, навещают Галину Егоровну. За свой труд имеет множество благодарностей, Почётных грамот, медаль «Ветеран руда», медаль Материнства.

Альбина ТУШНОЛОБОВА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Ветеран труда Ираида Яковлевна Смертина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.