Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Твой выбор»: встречались, беседовали, разъясняли
05 мая 2021, 14:00

«Твой выбор»: встречались, беседовали, разъясняли



Оперативно-профилактическое мероприятие.

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», которое проходило с 15 по 21 апреля в образовательных организациях. В нём приняли участие сотрудники МО МВД России «Камышловский», представители ПДН ЛПП на ст. Камышлов, субъекты системы профилактики, представители Общественного совета, организованного при отделе. Мероприятие проводилось в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

В ходе мероприятия проведена большая работа. Сотрудники полиции осуществили проверку социальных сетей на предмет выявления и пресечения фактов участия несовершеннолетних в группах и сообществах деструктивной и противоправной направленности. Агрессивной субкультуры не выявлено.

Состоялись рабочие встречи с руководителями образовательных учреждений города и района, в ходе которых обсуждался механизм взаимодействия. Со школьниками и их родителями проведены беседы об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, профилактике экстремистской и террористической деятельности. Кроме того, составлены беседы со старшими по домам по вопросам получения предупреждающей информации о противоправном поведении несовершеннолетних. Выявлены и поставлены на учёт две смешанные группы по систематическому вовлечению несовершеннолетних в распитие спиртного.

Доставлено в полицию семь подростков, из них пятеро – за безнадзорность, двое – за совершение административного правонарушения, в том числе до достижения 16 лет (возраста административной ответственности).

Составлено шесть административных протоколов по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за ненадлежащее испо­лнение родительских обязанностей. Выявлены два преступления, предусмотренных ст. 151 ч. 1 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), по ним возбуждены уголовные дела.

Читайте также:  Изъят героин

Кроме того, проверено 53 несовершеннолетних, состоящих на учёте ОДН МО, в том числе 24 – входящих в группы асоциальной направленности, состоящие на учёте, с подростками в присутствии родителей проведены профилактические беседы об административной и уголовной ответственности, в том числе об участии в несанкционированных акциях.

Работа по профилактике подростковой преступности продолжается. Оперативная обстановка остаётся стабильной.

Елена ЛЯЗЕР, начальник ПДН МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.