Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Тысяча книг юбиляру
02 октября 2021, 10:00

Тысяча книг юбиляру



Илья ЗЫРЯНОВ

16 сентября в Покровский кафедральный собор доставили первые 250 буклетов, посвящённых его 200-летию. В общей сложности церковным служителям передадут около тысячи экземпляров нового издания.

Красиво оформленные брошюры с множеством фотографий и исторических фактов стали юбилейным подарком от местных властей. С настоятелем Покровского собора иереем Сергием Прилипко от имени коллег встретились депутаты Думы КГО седьмого созыва Татьяна Чикунова и Наталья Озерова.

Отец Сергий назвал пожертвование важным и ценным. По его словам, в соборе часто бывают не только камышловцы, но и иногородние прихожане. Популяризация его истории поможет сохранить вековые созидательные традиции наших предков, восстановить былое величие главной жемчужины города. Буклеты будут также распространяться в других храмах, школах и больницах.

– Когда дети забывают своих родителей, род умирает, – говорит настоятель. – Каждый, кто будет читать эту брошюру, сможет окунуться в глубины двухсотлетней истории храма. Может быть, сердца этих людей зажгутся добрыми делами, мыслями о вере и взаимопомощи.

На встрече присутствовал и автор издания Денис Ахалашвили. Над буклетом он работал несколько месяцев, собирая разрозненные материалы бурной истории, связанной с судьбами священномученика Сергия Увицкого, писателя Павла Бажова и ещё многих людей.

– Покровский собор – это храм, в котором я крестился, воцерковлялся, венчался, – говорит Денис. – Составление такого буклета – большая честь для меня, я рад, что он будет распространяться в первую очередь среди молодёжи. Ребята, которые не очень знакомы с историей родного храма и города, узнают для себя что-то такое, чем они захотят гордиться. Надеюсь, у них появится желание преображать свою жизнь с помощью Божией на примере достойных предков.

Фото Ильи Зырянова.
На фото. Настоятель Покровского собора иерей Сергий Прилипко принял в дар книги об истории вверенного ему прихода. В следующем месяце собор отметит 200-летний юбилей. С настоятелем от имени коллег встретились депутаты Думы КГО седьмого созыва Татьяна Чикунова (справа) и Наталья Озерова.

Читайте также:  Для тех, кто не боится высоты

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.