Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 октября 2015, 14:00

У госпиталя – день рождения



image005У каждой воинской части есть день рождения или, перефразируя название в соответствии с воинскими традициями и ритуалами, день части. Это событие отражено в одном из самых главных документов – историческом формуляре.

У Камышловского филиала № 2 354-го военного клинического госпиталя Центрального военного округа этот значимый день – 5 октября. Военное учреждение возникло не на пустом месте. Основу заложил сформированный в 1929 году военный венерологический диспансер, переформированный в 1943 году в 16-й гарнизонный лазарет (для лечения больных туберкулёзом лёгких), который успешно функционировал до 4 октября 1972 года. Начальником лазарета в течение последних 20 лет, до момента его расформирования, был участник Великой Отечественной войны, военный хирург, подполковник медицинской службы Н.С. Грунфест.

В 1972 году был сформирован 39-й военный туберкулёзный госпиталь Уральского военного округа, возглавил его и формировал капитан медицинской службы Ю.Г. Ксенич. Специализированное лечебное учреждение было рассчитано на 100 коек.

За период сокращения и оптимизации Вооруженных Сил госпиталь неоднократно менял организационно-штатную структуру, подчиненность, переформировывался и перепрофилировался. В июне 1998 года учреждение становится 39-м военным госпиталем, его возглавил полковник медслужбы Т.А. Даиров. В декабре 2009-го оно вошло в состав 354-го окружного клинического госпиталя Приволжско-Уральского военного округа.

На сегодняшний день наш госпиталь – это лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания квалифицированной, с элементами специализированной медпомощи, проведения обследования, лечения, медицинской реабилитации и военно-врачебной экспертизы на основе современных технологий в зоне медицинской ответственности.

Деятельность госпиталя лицензирована. Он оснащен современным оборудованием и укомплектован высококлассным, профессионально подготовленным персоналом: десять врачей и тридцать восемь медсестёр имеют высшую квалификационную категорию; шесть врачей и десять медсестёр – первую. Все это в комплексе позволяет оказывать медпомощь военнослужащим Еланского гарнизона и членам их семей в необходимом объёме.

Читайте также:  Светите ярко, наши солнышки!

Благодаря слаженной и квалифицированной работе всего личного состава, где системно сохраняется преемственность поколений, госпиталь успешно выполняет возложенные на него задачи.

В текущем году два офицера убыли для прохождения дальнейшей службы на вышестоящие перспективные должности и два начальника отделения поступили в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Личный состав госпиталя постоянно и системно углубляет знания по специальности и совершенствует свои профессиональные навыки. Для этого регулярно проводятся занятия со всеми категориями специалистов, организована военно-научная работа, персонально спланированы индивидуальные задания для офицеров, ежегодно поэтапно проводятся соревнования, состязания и смотры-конкурсы.

На конкурсах профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра Центрального военного округа», как правило, призовые места занимают наши сотрудники.

Общими усилиями персонала сделано много для боевой готовности, профилактической, лечебно-диагностической и научной работы, воинской и трудовой дисциплины, в планировании и организации работы. Создан дружный, управляемый и работоспособный коллектив.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ, начальник филиала № 2 354-го военного клинического госпиталя, майор медслужбы


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.