Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
У нас глухарь. А у вас?
07 декабря 2021, 18:00

У нас глухарь. А у вас?



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Именно так хочется перефразировать стихи Сергея Михалкова, прочитав одно из ваших писем. Спасибо, что делитесь своими впечатлениями и новостями! Здравствуйте, читатели! Хотя сегодня наш обзор в большей степени – отголосок прошедшего в последнее воскресенье ноября Дня матери. Начнём с этого, а о глухаре – потом.

Волонтёры – тоже мамы

Позвонила Наталья Татаринцева и рассказала, что уже не первый год в Социально-реабилитационном отделении при Комплексном центре социального обслуживания населения Камышловского района проходит акция «Улыбка мамы». В этом году поздравления и чайные наборы получили волонтёры и сотрудники этого отделения, ведь они тоже мамы. «Подарки предоставил руководитель развлекательного центра «Капитошка» Вячеслав Вячеславович Генцарь. Огромное ему спасибо!», – закончила разговор Наталья Леонидовна.

Делится оптимизмом и добротой

А следующее письмо с благодарностью уже для самой Н.Л. Татаринцевой, написала его жительница Камышлова Светлана Васильевна Клементьева, она сообщила: «В нашем микрорайоне ЗСМ сложилась добрая традиция поздравлять людей преклонного возраста с праздниками. 28 ноября волонтёр группы «Ветераночка» городского совета ветеранов Наталья Татаринцева пришла в нашу семью. Для моей мамы она подобрала стихи, посвящённые Дню матери, и душевно прочитала их. За чашкой чая шёл разговор о женщинах, на чьих плечах держится вся семья, а после мы все вместе вспоминали и пели старые песни. За много лет Наталья стала добрым другом нашей семьи, с которой можно поговорить о поэзии, литературе и жизни микрорайона. Своим оптимизмом и добротой она делится с каждым человеком, поэтому семья Клементьевых искренне благодарит Н.Л. Татаринцеву за заботу и внимание, умение найти время для общения с пожилыми людьми».

Спасибо вам за этот мир

Воспитатели Обуховского детского сада Юлия Голощапова и Эльвира Токарева написали: «Мама – это самый дорогой и близкий человек, который всегда принимает тебя таким, какой ты есть. Человек, который любит самой искренней любовью. Человек, без которого не было бы жизни. С любовью и трепетом своих дорогих мамочек поздравили дети группы «Росинка» Обуховского детского сада: «Мамочки, спасибо вам за этот мир, за сказку детства, за понимание и терпение в трудные моменты, за радость каждого дня, за каждый совет, каждый успех, каждую улыбку».

Рукодельницы!

Воспитатель Александра Сергеевна Солдатова продолжает эту тему: «Издавна мамы и бабушки передавали из поколения в поколение секреты своего мастерства. Не зря про мамины руки говорят «золотые». Они могут сотворить красоту из всего, что им попадается. Вот и мамы воспитанников нашего детского сада «Семицветик» при школе № 7 решили продемонстрировать своё мастерство, приняв участие в выставке «Мама-рукодельница». На выставке было представлено большое разнообразие изделий, выполненных в различных техниках: вязание крючком и на спицах, вышивка крестиком, алмазная вышивка, игрушки… Ребята младшей и средней группы не остались в стороне и в преддверии Дня матери порадовали мам открытками, сделанными своими руками».

С юбилеем, детский сад!

Письмо от педагогического коллектива детского сада пос. Новый: «В ноябре 60 лет назад наш детский сад открыл двери для первых воспитанников. За эти годы пройден жизненный путь, наполненный ежедневным трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за педагогов и воспитанников. Все мы – одна большая дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело. Работать в детском саду может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, способные любить всех детей. Желаем детскому саду успехов, удач и благополучия ещё на многие-многие годы!»

Читайте также:  От всего сердца

Необычное соседство

Письмо от учителя истории Е. Ильиных из Куровской школы: «В последнее время всё чаще стала встречаться информация о появлении в городах и сёлах диких животных и лесных птиц. Не стало исключением и село Куровское. Причём то, что в селе периодически появляются косули, кабаны, енотовидные собаки и лисы, уже стало для жителей нормой. Но месяц назад во дворе школы поселился… глухарь.

Для лесной птицы, ведущей осторожный образ жизни, такое поведение является необычным. Ночует глухарь на высоких деревьях, прямо напротив окон школы. С утра спускается на площадку у центрального входа и гуляет, встречает детей. При этом всё же проявляет осторожность, не даёт к себе подходить, держит дистанцию 5-10 метров, убегает. Поэтому все наши попытки сфотографировать его с близкого расстояния не увенчались успехом.

Уникально доверчивую птицу можно встретить и в других местах Куровского, где глухарь весьма независимо себя чувствует. Почему птица облюбовала село, непонятно. Ранений у неё нет (потому как взлетает высоко), в лесу присутствуют небольшие стаи глухарей (сидят вдоль дороги на деревьях). Вероятно, это связано с периодом осеннего расселения молодняка.

Тем не менее обучающиеся Куровской школы решили, что если им природа «подкинула» такой подарок, то нужно охранять его от всякой опасности. Ребята и работники школы уже начали подкармливать нового жителя, а также сделали кормушки и для мелких птиц».

Бумажный бум

Ну а закончим обзор письмом руководителя школьного пресс-центра Кочневской школы Татьяны Половниковой: «15-19 ноября ученики третьего класса Света Уфимцева, Вика Кочнева, Роман Тыртышный, первоклассник Саша Кочнев, пятиклассники Михаил Путинцев, Артём Бабинов, Леонид Мурзин, Ярослав Шилов, Андрей Галиханов и шестиклассники Софья Фёдорова, Ксения Шилова, Егор Ревунов, Наталья Листопад, Роман Иванов вместе с классными руководителями Татьяной Владимировной Кочневой, Татьяной Владимировной Савиной, Галиной Анатольевной Могуновой поддержали Всероссийскую акцию «Бумажный бум», объявленную Министерством просвещения РФ.

Основная задача акции – привлечь внимание обучающихся к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру – это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. Акция помогла ребятам осознать важность бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам и необходимости их вторичного использования.

Многие думают, что бумага довольно дешёвый и возобновляемый источник. К сожалению, производство бумаги существенно более ресурсоёмкий процесс, чем нам кажется. Поэтому так важно воспитание экологического сознания у школьников и привлечение их внимания к проблемам использования и экономии природных и энергетических ресурсов, охране окружающей среды.

По итогам акции учащимся удалось собрать более 250 кг макулатуры: третьеклассники собрали 30 кг, пятиклассники – 100 кг, шестиклассники – 124 кг макулатуры. Молодцы, ребята!»

На этом всё. Удачи, здоровья, тепла!

Фото из архива Кочневской школы.
На фото. Учащиеся Кочневской школы, участники сбора макулатуры.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.