Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 августа 2013, 12:00

У почты значимость социальная



Актуальное интервью

К великому сожалению, «Почта России» год за годом теряет свои позиции на российском рынке услуг. Это был вынужден признать в недавнем интервью газете «Известия» ее нынешний руководитель Дмитрий Страшнов.

Хотя настроен он вполне оптимистично и убежден в достаточно высоком потенциале ведомства. «Нам предстоит преодолеть тот упадок и инертность, которые сейчас существуют, — говорит он, — и постепенно поднять уровень почтового сервиса до современных мировых стандартов».
Но пока почтовое руководство строит великие планы для достижения великих результатов, мы обратимся к почтовым проблемам, которые близки нам и нашим читателям. На вопросы «Камышловских известий» отвечает начальник Камышловского почтамта И.В. Дресвянкина.

— Инна Валентиновна, вы, конечно, в курсе, что в редакции дня не проходит без жалоб на доставку газет и прочей корреспонденции в разных районах города. Набивший оскомину ответ о нехватке кадров никого не устраивает. Что же делать? Какие-то меры все равно необходимо принимать.
— А почему вы решили, что меры не принимаются? Если бы мы не делали ничего и пустили дело на самотек, — все давно развалилось бы… Но мы не можем этого допустить, ведь у почты значимость социальная. Да, нехватка кадров сегодня для нас самая актуальная проблема, но в одночасье ее не решить, нужен комплекс мер. Я уже говорила, что только в Камышлове у нас 11 вакансий – почтальонов и операторов. Не хватает и начальников отделений, даже на селе, где рабочих мест раз-два – и обчелся.

— В чем же дело?
— Вы ждете, что я скажу – в зарплате. А дело не только в ней. Люди ни за что не хотят нести ответственность! У нас же очень хлопотная и ответственная работа, подчеркнем – материально ответственная.

— Ну, хорошо, это у начальников отделений. А у почтальонов…
— И у почтальонов тоже. Меня часто укоряют: неужели на лето не можете школьников набрать? А мы права на это не имеем! Потому что при приеме на работу нужно заключать два договора – один трудовой, другой – о материальной ответственности, а они – несовершеннолетние.
Кстати, как-то проводили эксперимент среди родителей: кто из них отпустит своего ребенка работать почтальоном? Результат – отрицательный! А причины, знаете какие назвали? Большая протяженность маршрутов, тяжелая сумка и опасность быть покусанным собаками. И только потом назвали маленькую зарплату.

Читайте также:  Пандемия уйдёт, а город продолжит развиваться

— Инна Валентиновна, все «болячки», о которых вы сказали, — старые. Добавим сюда разбитые почтовые ящики, из которых воруют газеты, подъезды, в которые невозможно попасть из-за кодовых замков. Отсутствие дорог и грязь, когда в осеннюю распутицу к некоторым домам не подойти. Но несмотря ни на что профессия почтальона еще очень долго будет востребована. Не думаю, что в вашем ведомстве этим не озабочены.
— Конечно, в лучшую сторону что-то меняется. И технические новинки внедряются. И способы работы совершенствуются. И форма у нас есть, и велосипеды сейчас практически каждый может получить. Однако, престиж профессии потерян. У нас за последние десятилетия кого готовили и готовят? Экономистов да юристов. Вот и дожили…

— Значит, надо самим готовить кадры, обучением заняться.
— У нас в последнее время немало делается в этом направлении. У школьников пользуется успехом экскурсия на почтамт, где они имеют возможность познакомиться с азами профессии почтовика. Практикуется дистанционное обучение, в том числе, и компьютерной грамотности обучаем, а недавно принято решение на базе почтамта организовать учебный класс для потенциальных сотрудников. Так что возможностей освоить профессию у нас много, были бы желающие.
И все же мы с большой надеждой ждем хороших перемен на «Почте России». Надеемся, что смена руководства ФГУП повлечет положительные изменения. И наши почтальоны начнут получать достойную зарплату уже в этом году.
Поэтому мне хотелось бы обратиться к жителям города и района с пониманием подходить к нашим проблемам, мы необходимы друг другу, переживем это нелегкое время, и все у нас впоследствии будет хорошо.

Беседовала Людмила ЧИРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.