Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 сентября 2016, 18:00

Уборочная страда, современная сельхозтехника и обмен опытом



Галина ШИПИЦЫНА

26 августа областной минсельхоз провёл очередной праздник хлеборобов – день поля. Проходил в этом году он на полях СПК «Калининский» (недалеко от деревни Печёркиной) в Пышминском районе.

Вместе со специалистами межрайонного управления АПК выезжаем рано. Хорошая дорога заканчивается в Куровском, дальше – ямы, вымоины и прочие прелести грунтовки.

8.15. Подъезжаем. В поле уже поставлены палатки, подвезена техника, сколочен полевой стан, который приятно пахнет свежеструганным деревом. Клеёнки на столах, деревянные лавки. Тянет мясным дымком: дальше – кухня.

Рядом, для антуража, – деревянный сруб колодца с воротом, огромный зарод (а внутри – стол со скамеечкой), телега с сеном. Кони пасутся. Сельская идиллия, пастораль, декорации к фильму «Стряпуха», одним словом. И пейзаж – дух захватывает: среди какой же красоты живём!

8.45. Солнце всё выше, уже припекает. Люди всё подъезжают. Яркая деталь: у, так сказать, «входа» в поле Пышминский хор каждому вновь пришедшему и приехавшему поёт величальную: «Гости долгожданные да гости дорогие, проходите в полюшко все, кто с нами трудится да в нашу землю влюбится!». И все в ответ улыбаются.

Идёт регистрация. Наблюдаю: гости приезжают по одному, коллективами и даже семьями. Молодые и опытные хозяйственники общаются, жмут руки, переходят от «точки» к «точке». Подъезжают и руководители – местные и областные.

10.00. Праздник начинается. Открывают его министр АПК области М.Н. Копытов, глава Пышминского ГО В.В. Соколов, председатель СПК «Калининский» Н.А. Каргапольцева.

– За эти годы у нас сложились определённые традиции, три знаковых мероприятия проходят в области: в апреле это выставка сельхозтехники в Большом Истоке, а летом дни поля во время заготовки кормов и уборочной. На выставке мы смотрим технику в стационарном режиме, здесь видим её уже в работе. А в следующем году в области пройдёт окружной день поля, – сказал Михаил Николаевич Копытов.

И работа выставки началась. Не знаю, в каком музее раздобыли организаторы конный плуг, но выглядело это эпически, даже былинно: крестьянин в посконной рубахе, штанах и лаптях идёт по полю, понукая коня, тянущего плуг. Эдакий Микула Селянинович нашего времени.

Читайте также:  Готовимся к посевной

На этом «машина времени» не останавливается и «переносит» нас в не такое далёкое прошлое – примерно в пятидесятые годы прошлого столетия. В кабину (которой тогда и не было ещё совсем) запрыгивает лихой тракторист, и старинный колёсный трактор ДТ-20 делает вторую борозду по полю. За ним трогается с места другой трактор, на этот раз с прицепленной бороной.

Ну а потом возвращаемся в наше сегодня. На очереди – современные комбайны «Полесье», «Ростсельмаш», огромные мощные машины, плывущие по полю, как большие корабли. Говорят, они за полтора часа могут скосить и обмолотить зерновые с площади размером с футбольное поле.

Каждый производитель техники представлял образцы – в статике или динамике. Мы увидели современную сельскохозяйственную технику и оборудование отечественного и зарубежного производства разного назначения. Наш СПК «Птицесовхоз «Скатинский», например, предоставил для выставки свой недавно купленный трактор К-744.

Вот как продолжил свою мысль министр М.Н. Копытов, когда, улучив минутку, я задала ему вопрос о важности мероприятия:

– Много лет назад было принято решение проводить выставку в Большом Истоке. Сейчас это уже бренд. Нам рассказывают о технике, какая она хорошая. А в день поля мы проверяем её в деле, испытываем. Люди приезжают сюда со всей области. У кого эта техника уже есть, высказывает своё мнение. Люди обмениваются впечатлениями о технике, которую собираются приобрести. Важно купить и не ошибиться. Поэтому задача дня поля – чтобы люди всё посмотрели, оценили, сравнили, пообщались.

А приехало на день поля больше трёхсот человек со всей области и не только. После обеда все желающие отправились на «практическую» часть – смотреть технологию заготовки корнажа (это плющеное зерно кукурузы) в ООО «Дерней» и в СПК «Калининский» для осмотра зерносушильного комплекса, комбикормового цеха и цеха по переработке рапса.

А мы, полные впечатлений, вернулись домой.

Вот такой пахарь вышел на поле. Как с картинки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.