Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 декабря 2015, 12:00

Учимся мир понимать, как дети



10 декабря в Нижнем Тагиле прошёл II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века», организатором которого выступил Институт развития образования. В нём приняли участие около 700 человек из всех муниципальных образований области, а также гости из субъектов РФ.

Форум открыли интерактивные презентации, мастер-классы и выставки, в которых приняли участие более 40 организаций дошкольного, основного и среднего
профессионального образования, в том числе лицей № 5 Камышлова (управляющая советом С.С. Колобова, директор Л.А. Ковина, зам. директора Н.В. Павлова).

В практической олимпиаде по робототехнике команда лицея № 5 в составе Александра Сосновского и Александра Кузьмина заняла 2-е место. В гонке преследования Арсений Чистяков и Павел Березин – 3-е. Тренер ребят И.Н. Павлов, учитель информатики лицея № 5, выступил на соревнованиях и в качестве члена экспертной группы.

Ректор Института развития образования О.В. Гредина в своём докладе «Инновации для поколения XXI века» отметила: «…к сожалению, самой большой проблемой современной школы становится отчуждение учащихся от педагогов и, в свою очередь, педагогов от учащихся. Дети XXI века – другие. Поколение XXI века не заставить принимать наше понимание мира, они хотят, чтобы мы понимали мир так же, как понимают его они». В связи с чем необходимо развитие инновационных форм, способов, технологий как организации и управления образованием, так и средств образовательной коммуникации в триаде учитель-ребёнок-родитель.

Оксана Владимировна акцентировала внимание на том, что: «…знание современного поколения и владение инновационными практиками, технологиями образования и воспитания – это необходимое условие развития системы образования на современном этапе. И от продуктивности нашей профессиональной педагогической деятельности сегодня напрямую зависит успешность наших учеников завтра, послезавтра, через 15 или 20 лет».

Читайте также:  А кто-то в медики пошёл…

На форуме его участники продемонстрировали инновационные практики и технологии, которые необходимо использовать педагогам на современном этапе.

Ирина ХИНЧАГАШВИЛИ, учитель лицея № 5, участник форума


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.