Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 августа 2016, 14:00

Удача улыбается подготовленным



Александра Ракова в бадминтон привела мама, впервые он взял ракетку в руки, когда ему было пять лет. Этот вид спорта понравился мальчику, и вот уже на протяжении 11-и лет он продолжает заниматься. Саша считает, что бадминтон – это динамичная и высоко­­­­­­­­атлетическая игра, которая не может быть полноценной без гибкости, хитрости, стремительных атак и затяжных розыгрышей. От спортсмена требуются гармоничное сочетание выносливости, отличной координации, скорости, силы и мышления.

– Нужно не просто уметь играть, нужно уметь чувствовать своего партнёра, – поясняет Александр Раков, – просчитывать действия соперников, «строить» ловушки.

Всё это было бы невозможно без тренировок под руководством замечательного преподавателя С.А. Черкасских. Хотя для ребят порой не существует выходных (особенно в соревновательный сезон), большую часть свободного от учёбы времени проводят на тренировках в спортивном зале, они понимают, что это необходимо для результата. Часто приходится выезжать на соревнования различных уровней, в этом сезоне самой отдалённой точкой стал Саратов.

Саша учится в лицее № 5, из-за участия в соревнованиях ему регулярно приходится пропускать уроки, что не очень благоприятно сказывается на учёбе. По словам бадминтониста, большинство учителей с пониманием и поддержкой относятся к таким ситуациям, всячески помогают наверстать упущенное. За это он им говорит отдельное спасибо.

Прошедший учебный год стал вполне плодотворным для Александра. Он занял 3-е место в одиночном разряде на областных соревнованиях, также «бронзу» привёз с третьего тура юношеской серии соревнований «Звёзды Урала».

Читайте также:  Четыре поля фестиваля

В парном разряде он выступал с Артёмом Глазуновым, они стали серебряными призёрами во Всероссийском турнире «Крутогорский волан», юношеских сериях «Yonex Гран-при России» (Мемориал А.Ф. Трубачёва) и «Звёзды Урала», а также дважды одержали победу в первенствах Свердловской области, привезли домой золотые награды. Ещё одно достижение Александра Ракова – по результатам соревнований он выполнил норматив второго взрослого разряда.

Сашу в занятиях спортом поддерживают его мама, родные, тренер, они гордятся его достижениями. Юноша и в дальнейшем планирует совершенствовать свои умения, чтобы достойно выступать, ведь, как говорили мудрецы, «удача улыбается подготовленным».

К печати подготовила Елена СЕМЁНОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.