Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Удачный старт – шанс на победу
22 декабря 2019, 14:00

Удачный старт – шанс на победу



Команда лыжников ДЮСШ Камышловского района выехала на учебно-тренировочные сборы, приняла участие в I этапе Кубка России по лыжным гонкам и II этапе Межконтинентального Кубка Европы «Кубок Хакасии».

Пос. Вершина Тёи республики Хакасия располагается в 170 км от Абакана, в условиях среднегорья, в 950-1000 м над уровнем моря, где уже после 20 октября ежегодно ложится снег. Поэтому в столь уникальном месте федерация лыжных гонок России построила Центр спортивной подготовки основного и резервного состава для подготовки в снежное время года на период «вкатки», а также для проведения всероссийских соревнований. Здесь построены лыжероллерная трасса, 15 км лыжных трасс, которые готовятся тяжёлой техникой, ратраками и «буранами», создана система искусственного оснежения и освещения, построен спортивный профилакторий, восстановительный центр, тем самым в посёлке созданы дополнительные рабочие места, если учесть, что население здесь всего 1460 человек.

Наша команда приняла участие в первом этапе Кубка России и в Кубке Восточной Европы «Кубок Хакасии». Участие в первых стартах сезона даёт возможность проверить свои силы, подвести итоги летней подготовительной работы, посоревноваться с ведущими лыжниками национальной сборной России, а также с ведущими лыжниками из других регионов России, проверить свои функциональные возможности на предстоящий сезон.

Кроме этого, за счёт стартов улучшить уровень спортивной подготовки, приобрести соревновательный опыт в ответственных стартах, а главное, в них начисляются очки Fis-пунктов и Rus-пунктов, которые влияют на рейтинг спортсмена, распределяют группы во время старта, а в дальнейшем, при определённой сумме по всем стартам, происходят отбор и допуск на чемпионат России и Кубок России среди взрослых, молодёжи и юниоров, по точно такой же схеме проводится отбор и на первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек. Поэтому большое значение имеет выступление в таких стартах, если ставить задачу перед спортсменами – участие в чемпионате и первенстве России.

Огромное спасибо Думе Камышловского района за выделение средств на проведение учебно-тренировочных сборов и возможность участия в соревнованиях такого высокого ранга. Для спортсменов это в первую очередь большой эмоциональный подъём, повышение мотивации для дальнейшей специализации, рост спортивного мастерства и профессионализма. От лица спортсменов и от себя лично благодарю всех, кто оказал содействие в организации и финансировании учебно-тренировочных сборов в Хакасии.

Читайте также:  Сияющий свет победы

Удачные старты ребят дают шанс на позитивные выступления наших спортсменов в сезоне 2019-20 гг. Уже первые старты показали, что есть положительная динамика в развитии, от старта к старту наши лыжники улучшают спортивные результаты, набирают форму. К сожалению, небольшие простудные заболевания не дали возможности всем показать оптимальные результаты, и тем не менее уже на первых стартах многие наши спортсмены решили первоочередные задачи. Например, отобраться на чемпионат и первенство России, соответственно набрать определённые Rus-пункты для дальнейшего отбора на чемпионат и первенство России.

Андрей Мащенко уже набрал Rus-пункты, чтобы попасть на молодёжное первенство России, а также на финал Кубка России и чемпионат России среди взрослых. Кроме этого, особо хочется подчеркнуть выступления Андрея, где он занял лучшие места в команде Свердловской области: 34-е место в спринте, 56-е место на 15 км среди мужчин свободным стилем и 50-е место среди мужчин классическим стилем. Если учесть, что он выступает в категории молодёжи, то это очень неплохой результат.

Ещё назову наших перспективных лыжников, отличившихся на первенствах России среди молодёжи и среди юниоров: Денис Лукинов, Мария Швец, Татьяна Собенина, Алексей Блинов. У остальных ребят впереди три старта, и я надеюсь, что они также смогут решить свои задачи, улучшить результаты и набрать необходимые Rus-пункты. Это Галина и Екатерина Мотречко, Ирина Широбокова, Данила Белов. Пожелаем нашим спортсменам успехов в предстоящем сезоне. И отличной спортивной формы!

Андрей ЛОБАНОВ, тренер ДЮСШ района по лыжным гонкам
Фото из архива районной ДЮСШ.
На фото. Н.В. Белов с воспитанниками: слева Роман Лугвин, справа Алексей Блинов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.