Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Удовольствие в простых вещах
17 ноября 2021, 14:00

Удовольствие в простых вещах



Сентябрьская прогулка

Изучив опыт проведения «Майской прогулки» под девизом «Испытай себя!», которая традиционно проходит в Екатеринбурге, несколько лет назад мы с коллегами решили провести что-то похожее и в педагогическом колледже. Определились со сроком проведения – конец сентября – и названием «Сентябрьская прогулка на 20 км». Почему 20? Потому что раньше – по старым нормативам, чтобы сдать нормы ГТО по туризму, нужно было преодолеть 20 км.

«Сентябрьская прогулка» приурочена к Всемирному дню туризма (27 сентября) и Всероссийскому дню ходьбы (первая суббота октября). Впервые мы её провели 22 сентября 2010 года. Многие принципы организации стали традиционными и не изменились до сих пор.

Главный принцип – доступность каждому, решившему совершить прогулку. «Сентябрьская прогулка» – это не спорт, поскольку не входит в спортивную квалификацию, это физкультура. «Сентябрьская прогулка» – это не экстрим, её дистанции по силам каждому здоровому человеку любого возраста. Участвовать могут все желающие.

Здесь есть место и для спортсменов, называется «спортивный забег на 20 км». Необходимо, преодолевая эту дистанцию, отметиться на пяти контрольных пунктах за кратчайшее время.

Каждая следующая прогулка организуется по новым маршрутам, новым районам и окрестностям города, что расширяет познавательные возможности участников. Основной максимальной дистанцией остаётся 20 км. Но всегда есть дистанции покороче (5, 10, 15 км) для не очень тренированных участников. В отдельные годы организуются юбилейные маршруты: к 75-летию Великой Победы, 100-летию Российской железной дороги, 85-летию педагогического колледжа, 80-летию профтехобразования.

Дистанцию, время старта (с 12.00 до 14.00) и темп движения участники выбирают сами, победителями становятся все, кто пройдёт маршрут в установленное время (до 18.00). Традиционным остаётся место завершения прогулки – парк учителей и здание педагогического колледжа.

Юбилейная, десятая, прогулка прошла 29 сентября. В ней приняли участие 373 человека: студенты и преподаватели педколледжа, техникума промышленности и транспорта, учащиеся школы № 58, воспитанники детсада № 170. Все вместе преодолели 4862 километра.

Читайте также:  В красивейшей борьбе

Самый юный участник – Миша Гирин (пять лет), Самая старшая участница – Светлана Витальевна Лауфер. Четверокурсник педколледжа Максим Човнюк все годы обучения проходил по 20 км, он удостоен звания «За волю к победе над собой». Самая массовая организация – КПК (293 участника). Самая активная организация – КТПиТ (руководитель группы В.Р. Хуснуллин), самая массовая студенческая группа из педколледжа – 11 КП (вместе с куратором прошли 21 км), самая активная учебная группа – 1 А (все участники прошли от старта до финиша).

Победой в номинации «За оригинальность» удостоены учащийся школы № 58 Демьян Кузнецов (нашёл в пос. Новом свой альпеншток, оставленный на районном турслёте неделю назад, и с ним не расставался до финиша) и Карина Павлова (шла половину маршрута с подобранным по пути дорожным знаком в руках). Самая дружная – 2 ДО группа (совместно с куратором прошли выбранный маршрут). Сплочённая группа – 3 ДО (самостоятельно организовались и прошли 21 км). Самая массовая группа учащихся из школы № 58 (единственная группа школьников, руководитель В.В. Жданов), самая массовая группа дошкольников – из детского сада № 170 (руководитель А.В. Кадочникова).

Призёры спортивного забега: 1-е места – Савелий Булдаков (КТПиТ), Ксения Якимова (КПК); 2-е – Данил Токарев, Игорь Куталин (КТПиТ), Дарья Насырова (КПК); 3-е – Тимофей Трифонов, Мария Малюкова (КПК).

Сентябрьская прогулка – это не просто одно из множеств спортивных мероприятий, которые проводятся в Камышловском педколледже. Это интересное событие позволяет испытать себя в необычных условиях: а смогу ли я пройти то количество километров и тот маршрут, который выбрал; как я ориентируюсь на местности; знаю ли я город, где учусь, живу, лесопарки и памятники природы в его окрестностях?

Важно, что жизненные удовольствия есть в простых, от природы данных вещах: движении, чистом воздухе, живой земле под ногами и ощущении силы: я это могу, и это здорово!

Игорь ПЕТКИН, руководитель физвоспитания Камышловского педколледжа
Фото из архива педколледжа.
На фото. «Сентябрьская прогулка-2021».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.