Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Уголок лета  в «Улыбке»,  или «оазис»  посреди непогоды
20 октября 2020, 18:00

Уголок лета в «Улыбке», или «оазис» посреди непогоды



Осень… На дворе холод и слякоть. Всё меньше радует нас погода своими солнечными деньками, всё чаще моросит дождь, красавица осень вступает в свои права. Но не в нашем детском саду! Есть у нас «уголок лета» в дошкольном учреждении, некий «оазис» посреди холода и непогоды, называется он зимний сад.

Как же здорово очутиться в холодное время года в таком саду, окунуться в атмосферу тепла и света, послушать пение птиц и понаблюдать за распустившимися бутонами прекрасных цветов.

Кроме того, здесь дошколята могут вживую наблюдать не только за ростом растений, но и отмечать, как подрастают и меняются некоторые живущие в саду животные. А животных здесь немало. В зимнем саду живут необыкновенной красоты рыбки, джунгарские хомячки Хомка и Ромка. А яркие попугайчики словно только что вернулись из тропических стран.

Кроме эстетического удовольствия, у ребят через наблюдение и совместный со взрослыми труд в зимнем саду формируется и экологическое воспитание. Посещая зимний сад, воспитанники знакомятся с разнообразием комнатных растений, узнают много интересного о мире природы, наблюдают за представителями растительного и животного мира. Ребята учатся ухаживать за растениями, опрыскивают их, протирают пыль с листочков, рыхлят почву, приучаются к труду. В процессе работы они осознают: нужно ухаживать за растениями и животными, потому что они живые и нуждаются в нашей заботе.

Зимний сад никогда не наскучит и не надоест ни ребёнку, ни взрослому. Здесь педагоги проводят занятия по окружающему миру, экологии, развитию речи, рисованию. Логопед, психолог и другие специалисты также строят свою деятельность в зимнем саду, используя гармонию природы и спокойствия. А ещё это место всегда будет удобным при проведении доверительного разговора с ребёнком, будет востребованным при необходимости расслабиться и отдохнуть, снять напряжение и раздражительность.

Читайте также:  Воспитатели соревновались онлайн

Ещё одним условием успешного воспитания экологической культуры является партнёрское взаимодействие с родителями. С этой целью у нас в детском саду проводятся совместные мероприятия: выставки из природного материала «Улыбка осени», акции «Посади дерево», конкурсы рисунков на тему природы и обогащение предметно-развивающей среды различными объектами.

Приглашаем и вас посетить наш зимний сад и окунуться в мир сказочной природы.

Светлана МОКРИНСКАЯ, воспитатель Обуховского детского сада № 2

Фото: В зимнем саду ребята учатся ухаживать за растениями.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.