Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Универсальные солдаты МВД
17 ноября 2023, 10:00

Универсальные солдаты МВД



Служба участковых уполномоченных полиции одна из самых сложных и в то же время интересных. Чаще всего их называют «народными полицейскими», ведь именно участковые круглосуточно работают на закреплённой за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в расследованиях.

В полиции Камышлова на протяжении 14 лет трудится старший участковый уполномоченный полиции майор А.А. Николаев.

– Главная моя задача на административном участке – это профилактическая работа с лицами, состоящими на учёте, пресечение правонарушений, таких, как хулиганство и мелкие хищения, выявление и раскрытие преступлений, – рассказывает о службе Александр Александрович. – Преступления в основном совершаются на бытовой почве, и нужно выслушать каждого и справедливо разобраться. О том, будут ли любить меня люди, даже не думал, поскольку в первую очередь пытаюсь решить законным способом проблемы тех, кто ко мне обратился за помощью, учитывая и уважая мнение каждого.

Каково приходится майору полиции на своём рабочем месте, поддерживает ли его семья? На этот вопрос А.А. Николаев отвечает просто:

– Трудности бывают в любой работе, но всё начинает получаться, когда вникаешь и стараешься помочь людям, которые нуждаются в этом. Семья относится с пониманием к плотному графику работы, ночным рейдам, поддерживает во всем. Дочери гордятся папой-полицейским.

Быть внимательным и справедливым, чтобы люди доверяли, значит быть на своём месте. Охрана правопорядка, борьба с преступностью, защита прав граждан, обеспечение безопасной и спокойной жизни – важнейшие государственные задачи, которые полиция уверенно и последовательно решает каждый день. Участковый уполномоченный – тот самый сотрудник МВД, который находится на постоянной связи с жителями города и района, ведёт работу на своём участке с населением, помогает другим службам полиции, а ещё каждый их них – и психолог, и педагог, и человек, на которого можно положиться.

17 ноября службе участковых уполномоченных полиции МВД России исполняется 100 лет. Каждый день они помогают людям найти выход из непростой жизненной ситуации, своевременно предостерегают от неосторожного шага, дают верный совет и поддерживают добрым словом.

Читайте также:  Взгляд изнутри

Сегодня служба участковых уполномоченных, как по объёму, так и по важности задач, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел. Широта обязанностей позволяет отнести участкового к универсальному солдату в структуре полиции: шумят соседи, внутрисемейные проблемы, загрязняют территорию, нарушают общественный порядок, совершают кражи и тяжкие преступления – раскрытие и пресечение всех этих правонарушений и преступлений в компетенции участкового. От жизненного опыта и умения разрешать порой трудные, длящиеся годами социальные или «межсоседские» конфликты, зависит жизнь граждан на отдельно взятой улице или в отдельно взятом доме.

Познакомимся поближе с основным составом отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Камышловский». Молодым, но грамотным начальником является Алексей Александрович Столбов, который совместно со своим заместителем Ольгой Валерьевной Зуевой ежедневно проверяет заступающих на службу коллег и ставит им задачи. На территории обслуживания 26 административных участков, которые обслуживают 19 участковых уполномоченных полиции.

Среди лучших, показавших наивысшие результаты по раскрываемости преступлений: Руслан Рафикович Таиров, Светлана Валерьевна Таирова, Александр Александрович Николаев, Олег Николаевич Ошивалов, Дмитрий Владимирович Авдюков, Александр Алексеевич Лапин.

Пополняется отдел и новыми кадрами. Сейчас стажировку проходят Иван Олегович Бабинов, Вадим Андреевич Путинцев, Алексей Дмитриевич Таусенев, Ян Сергеевич Кухарский, Иван Владимирович Кощеев.

Результаты работы за 10 месяцев 2023 года:

– 4316 рассмотренных заявлений;
– 490 зарегистрированных преступлений (из этого числа участковыми уполномоченными выявлено 108 преступлений, в основном в ходе доверительных бесед с гражданами);
– с участием участковых раскрыто 60 преступлений;
– пресечено 561 административное правонарушение.

Подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото из архива отдела полиции.
На фото. Участковые уполномоченные полиции (второй ряд слева направо): А.А. Лапин, И.О. Бабинов (стажёр), М.Д Кочнев, А.А. Николаев. Первый ряд слева направо: О.В. Зуева, С.В. Таирова, О.В. Головина, С.М. Семёнова, А.А. Столбов, Р.Р. Таиров.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.