Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Уральский вклад в развитие страны
03 декабря 2023, 10:00

Уральский вклад в развитие страны



На Международной выставке-форуме «Россия» губернатор Евгений Куйвашев представил уральские мегапроекты, призванные обеспечить развитие по ряду ключевых направлений в масштабах страны.

– Сегодня Свердловская область – один из индустриальных, деловых, научных, культурных центров России. Особенно значимыми и важными для региона были последние годы. Мы реализовали национальные проекты, выполняли масштабные задачи, поставленные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Начиная с 2018 года в Свердловской области запущено около двухсот новых промышленных производств. Объём инвестиций в экономику превысил два триллиона рублей. В регионе появилось около 10000 современных рабочих мест, – отметил Евгений Куйвашев, презентуя Средний Урал в рамках Дня Свердловской области на выставке.

В числе прорывных проектов – создание нового научно-технологического центра в Екатеринбурге.

– Мы хотим превратить Екатеринбург в студенческую столицу страны. На базе Уральского федерального университета мы сейчас создаём кампус мирового уровня. В перспективе собираемся разместить здесь технопарк электронной промышленности. Таким образом, мы сформируем полноценный кластер цифровой трансформации, – сказал губернатор.

Уникальным для России проектом глава региона назвал многофункциональный образовательный центр «Губернаторский лицей», который скоро откроет свои двери в Солнечном микрорайоне. Важнейший для развития экономики страны мегапроект – «Сухой порт».

– Транспортно-логистические центры, которые мы создаём, обеспечат связь Северного морского пути и Транссиба с Западным Китаем и Каспийским морем. Благодаря «Сухому порту» мы сможем обеспечить транзит грузов между Россией и Индией, Ираном, Пакистаном и многими другими странами, – пояснил Евгений Куйвашев.

Реализации этой задачи способствует также активное участие Свердловской области в строительстве скоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург и досрочное завершение работ по замыканию Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Читайте также:  Отложите посещения кладбищ

Новых высот в развитии спорта высших достижений и массового спорта позволит достичь отвечающая мировым стандартам современная спортивная инфраструктура. В том числе объекты, работающие в регионе в режиме наследия Международного фестиваля университетского спорта, такие, как Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо.

– Они готовы принимать самые статусные турниры и уже включены в перечень площадок для Всемирных игр дружбы, которые пройдут в следующем году в Екатеринбурге и Москве, – добавил глава Свердловской области.

Средний Урал продолжит вносить существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, обеспечивать импортонезависимость страны.

– Компания «Уральский картофель» освоила все звенья технологической цепочки: от микрорастений до высококачественной рыночной продукции. В перспективе это даёт Среднему Уралу возможность закрыть пятую часть потребности всей страны в элитных семенах картофеля, – отметил Евгений Куйвашев.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.