Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В гости к Демидовым
31 января 2024, 14:00

В гости к Демидовым



Литературный четверг

На земле уральской

Может быть, вы уже слышали про открытие Историко-культурного центра развития Демидовских территорий? А мне совсем недавно довелось там побывать. Находится он в сердцевине Екатеринбурга, расположен в красивом старинном особняке по улице Карла Либкнехта, 2. Здание – объект культурного наследия. Построено оно в 1910 году и принадлежало когда-то екатеринбургскому врачу Исааку Абрамовичу Сяно. Как исторический объект он так и называется – «Дом и больница доктора Сяно».

А сейчас здесь находится ИКЦ (для краткости – Демидов-Центр), который открыт по инициативе Э.Э. Росселя и при поддержке нынешнего губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева. Россель – человек хорошо известный на Урале, его имя неразрывно связано с историей развития нашей области. Эдуард Эргартович сейчас возглавляет Международный Демидовский фонд. Церемония открытия Центра прошла не так давно, 2 ноября 2023 года. На ней присутствовали и официальные лица, и именитые гости – Э.Э. Россель, Е.В. Куйвашев, мэр Екатеринбурга А.В. Орлов. Была даже представительница потомков рода Демидовых из Франции Ирэн Коммо Демидова.

Данный историко-культурный Центр задуман как ещё одна научная, деловая и выставочная площадка, цель которой – поддержка и продвижение муниципальных проектов, которые сохраняют демидовское наследие, лучшие заводские и музейные традиции. А в конечном итоге – получить ещё один действенный вектор развития туристической деятельности с обязательным включением в это малых городов Урала и России в целом.

Времеми со дня открытия прошло совсем немного, но в Центре прошло уже немало интересных и полезных мероприятий. Открыта выставка «Неизвестные сокровища», где представлены экспонаты из музеев традиционных Демидовских территорий: Староуткинска, Чусового, Бисерти, Черноисточинска, Нижней Салды и Ревды. Мы узнали, что там прошла встреча с актёрами и съёмочной группой фильма «Демидовы» Ярополка Лапшина. Несколько дней работала Демидовская ярмарка и так далее. Центр с удовольствием начали посещать студенты.

Читайте также:  Рецепт счастья

Журналистов-ветеранов посетить этот новый культурно-исторический объект пригласила уполномоченный по правам человека Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, за что мы ей очень благодарны. Мы с удовольствием слушали директора Центра В.В. Лобову, знакомились с выставками. Здание великолепно восстановлено не только снаружи, но и внутри. Современные технологии позволяют сделать экскурсию не просто интересной, но и визуально ощутить дух эпохи, о которой идёт речь. Конечно, все с любопытством устроились в «вагончике» ХIХ века, представив себя пассажирами. Это было нетрудно. Запыхтел паровоз, раздался гудок и… наш поезд отправился в путь. За окнами замелькали пейзажи того, демидовского, времени: уральская тайга, разработки месторождений, строительство железоделательных заводов… И неспешный диалог двух попутчиков, один из которых расспрашивает, а второй отвечает, рассказывая о знаменитой династии Демидовых…

Несомненно, посещение подобных мест не просто обогащает знания о родном крае, но заставляет гордиться им, удивляться его мощи, красоте, удивительным народом, населяющим его. Захотелось пересмотреть фильм о Демидовых, перечитать «Каменный пояс» Евгения Фёдорова, взять в руки роман Валентина Пикуля о представителях этой известной фамилии.

Людмила ЧИРКОВА
На фото. В этом красивом старинном особняке по ул. К. Либкнехта, 2 в Екатеринбурге расположен Историко-культурный центр развития Демидовских территорий.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.