Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В коммерсанты б я пошёл…
04 октября 2023, 12:00

В коммерсанты б я пошёл…



Галина ШИПИЦЫНА

Когда в 2012 году Ольга Дмитриевна Нужина начала преподавать в Камышловском техникуме промышленности и транспорта, у неё за плечами уже был достаточный стаж работы в сфере торговли. Поэтому, став мастером производственного обучения специальности «коммерция», она хорошо разбиралась в специфике профессии, которую получали студенты, а при возникновении сложностей, особенно в первое время, часто выручал личный опыт.

Однако все трудности становления были успешно преодолены, и сегодня Ольга Дмитриевна, работая уже больше 10 лет в сфере среднего профессионального образования, понимает, что нашла себя, своё дело и, пусть это и громко сказано, своё призвание.

У специальности «коммерция» широкий профиль: студенты (а поступают сюда не только девушки, но и юноши) учатся и основам мерчандайзинга (это набор специальных приёмов и стратегий, благодаря которым посетитель с большей охотой забирает с полки продукты и товары), учатся и работать в торговом зале с клиентами – отрабатывают алгоритм консультирования покупателей; разрабатывают бизнес-планы, учатся проводить экономический анализ, высчитывать рентабельность организации, составлять договоры, проводить маркетинговые исследования. Поэтому, рассказывает Ольга Дмитриевна, после окончания выпускники специальности, если не продолжают обучение, то устраиваются в разные организации, где востребован этот широкий спектр освоенных компетенций.

Студенты её групп постоянно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, чемпионате профессий WorldSkills, с большим интересом и пользой для себя побывали на региональном чемпионате «Ты – предприниматель». А сама О.Д. Нужина убеждена:

– Роль среднего профессионального образования в последние годы набирает обороты. И наша задача – раскрыть перспективы выбранных специальностей, ценность профессии. В отличие от школ и высшего образования, среднее профессиональное образование непосредственно связано с производством. Сегодня меняются программы, внедряется современная техника, проводится компьютеризация и автоматизация рабочих мест для обучающихся, всё это очень интересно.

Спрашиваю у мастера, что же самое интересное в её профессии.

Читайте также:  Мастер – больше, чем преподаватель

– Постоянное решение каких-либо задач, – размышляет Ольга Дмитриевна. – Каждый раз ставишь перед собой новые цели, всегда развиваешься, постоянно учишься. Я пришла в техникум, потому что хотелось профессионального роста, и работать здесь интересно. К тому же у нас хороший коллектив, замечательные руководители, которые всегда подскажут, во всём помогут.

Кроме того, работать со студентами – учить профессиональным навыкам, которыми сам хорошо владеешь, всегда интересно, каждая группа нового набора не похожа на другие. Но в этом и основная, считает Ольга Дмитриевна, сложность:

– Главное – преодолеть трудный период адаптации. Первокурсники все очень разные: одни совсем ещё дети, другие считают себя уже достаточно взрослыми для принятия каких-то решений, хотя и не готовы нести за них ответственность. Отрываются от мамы с папой, чувствуют первую самостоятельность – и тут надо их «ловить», наставлять, много беседовать, объяснять простые правила. Находить общий язык, потому что не все сразу идут на контакт. Но постепенно, как правило, дети успешно адаптируются, взрослеют, меняются. И самое удивительное, что они меняют и нас, у каждой группы чему-то учишься. Я стараюсь учиться у них быть позитивной несмотря ни на что, не расстраиваться по пустякам, легче относиться к проблемам.

В этом году Ольга Дмитриевна стала мастером уже пятой по счёту своей группы специальности «коммерция». Впереди открытие новой специальности – «торговое дело», а значит новое содержание, разработка новых учебных дисциплин, и опять профессиональное развитие, движение вперёд, что мастеру производственного обучения Ольге Дмитриевне Нужиной очень нравится.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Мастер производственного обучения Камышловского техникума промышленности и транспорта Ольга Дмитриевна Нужина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.