Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В плену у белого листа
28 февраля 2023, 16:00

В плену у белого листа



Школа журналистики

Честно говоря, когда Жанна Молодых – руководитель «Школы журналистики» при городском Доме творчества – пригласила меня на встречу с её подопечными, я была озадачена: не так-то просто вести разговор с сегодняшними школьниками. Но потом подумалось: а когда это было просто? И согласилась. Тем более тема была знакомой – о подготовке журналистских текстов.

Профессия журналиста востребована во все времена, какими бы они ни были, потому что потребность получения информации в обществе – величина постоянная. Приятно, что на встречу пришло около 30 человек. Для начала разговора, а точнее, для знакомства, выяснили, кто же собрался в зале. Оказалось: репортёры, операторы, монтажёры, корреспонденты. То есть, в основном те, кто осваивает работу с фото- и видеокамерой. А проще сказать, мечтает заняться тележурналистикой.

Но вот в чём дело. Мы сегодня учим детей логически мыслить, уметь выделять главное и говорить об этом главном так, чтобы было понятно всем. И с этим они на первых этапах освоения азов профессии худо-бедно справляются. А вот с написанием текстов бывают проблемы. Конечно, сочинения в школе пишут все. Но подготовка журналистского текста – это совсем другое дело. Вот в этом мы с ребятами и разбирались. Потому что неважно, тележурналистом ты станешь или газетчиком, – работать с текстом ты должен уметь.

Порадовало, что участники разговора достаточно активно задавали вопросы. И, что следует отметить, так же активно отвечали на встречные вопросы ведущего. Причём в основном правильно отвечали. Это очень важно. Мы вместе разобрали некоторые положения, выяснили, какие виды текстов бывают – рекламные, научные, художественные и другие. Ребята усвоили главное – журналистский текст не может (не должен!) содержать выдумки. Что основные критерии его подготовки – актуальность, важность и значимость для аудитории в данный момент. Поговорили и о структуре текста, из каких частей он должен состоять. А ещё – о том, какое значение имеет заголовок. Ну и о многих других журналистских инструментах, позволяющих делать материал интересным или, как у нас говорят, «читабельным».

Читайте также:  Радость творчества

У них ещё всё впереди – все муки творчества. Им не раз и не два придётся сидеть перед чистым листом бумаги или пустым монитором, и много раз начинать писать (набирать) текст. Убирать, зачёркивать то, что написано, и начинать снова, добиваясь удачных фраз. Но если они попали в плен к белому листу, из него уже трудно выбраться, потому что это – магия. Магия журналистской работы…

Людмила ЧИРКОВА
Фото из архива ДДТ.
На фото. На занятии в «Школе журналистики».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.