Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 января 2011, 18:00

В преддверии перемен



13 января в Камышловском ОВД прошло итоговое совещание с участием заместителя главы городского округа Т.Н. Ельшиной, межрайонного прокурора С.В. Долина, заместителей начальника ОВД, руководителей подразделений и личного состава.

Любовь ГИЛЕВА.

Как сотрудники милиции они собрались в актовом зале последний раз. В марте, в соответствии с реформированием, название изменится, а вместе с ним ряд функций и полномочий. Милиция живет в преддверии перемен. Собственно, они уже начинаются.
Повсеместно (и у нас) идет сокращение кадров. Работать придется меньшим составом, но требования к профессиональной деятельности будут повышаться. Все сотрудники, начиная с рядовых и заканчивая высшими чинами, прежде чем стать полицейскими, пройдут аттестацию. Переходный этап всегда трудный, и нынешний, надо полагать, не исключение как для самих сотрудников милиции, так и для общества в целом. Так что наступивший год будет для милиции сложным. Какой положен задел на будущее, с какими итогами ОВД вошел в 2011 год – стал главным вопросом повестки прошедшего совещания.
Начальник ОВД В.Н. Шкаев отметил, что на территории города и района на протяжении 12 месяцев 2010 года сохранялась тенденция снижения зарегистрированных преступлений. За отчетный период их было 847, в 2009-м – 986 (-14,1%). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 151,3 преступления, в предыдущем году был 173, это ниже среднестатистического показателя. Сократилось на 19% число преступлений по линии криминальной милиции, на 4,7% – по линии милиции общественной безопасности. Снизилось на 26,5% количество нераскрытых преступлений.
Как всегда, «слабым звеном» остаются кражи, но и их в прошлом году было совершено меньше – 367 (за 2009-й – 423), снижение на 13,2%. Значительно снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений – 190 (в 2009 г. – 285), грабежей и разбоев – 55 (было 88). Меньше было совершено преступлений ранее судимыми – 255 (в 2009 г. – 264), в группах – 57 (93), тяжких телесных повреждений 8 (16).
Но наблюдается рост убийств с покушениями – 10 (в 2009 г. – 9), изнасилований 5 (3). Увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 156 (115) и неработающими – 340 (336).
Серьезное внимание, подчеркнул выступающий, уделялось и уделяется проведению антитеррористических и антиэкстремистских мероприятий. Составлен и реализуется совместно с администрацией муниципальных образований и силовыми структурами план по предупреждению и пресечению актов терроризма и экстремизма.
Большой упор для стабилизации оперативной обстановки делается на снижение уличной преступности. Здесь свою положительную роль сыграла патрульно-постовая служба. Граждане, наверное, и сами в этом убедились, видя на улицах города милицейские патрули. Кроме того, ежедневно определяются наиболее криминогенные участки.
За отчетный период снизилось количество преступлений в общественных местах – 81 (в 2009 г. – 110) и на улицах – 80 (было 99). Больше привлечено лиц за нарушения общественного порядка.
Достаточно красноречивым показателем является работа с заявлениями и сообщениями граждан. В 2010 году их поступило 9535 (в 2009 г. – 9652) – цифра достаточно внушительная, ведь с каждым сообщением надо работать, принимать соответствующие решения.
Учетно-регистрационная работа за прошедший год оценивается положительно. Количество сообщений о преступлениях, рассмотренных в срок до трех суток, увеличилось с 3696 в 2009-м до 4191 в 2010-м. В превышающие законом сроки рассмотрено 36 сообщений (в 2009 году – 43).
Работа с сообщениями и заявлениями граждан, подчеркнул начальник ОВД, остается главной и в новом году. Будет продолжать работать телефон доверия, который дает свои результаты. Граждане это почувствовали. Если в 2009 году по телефону доверия обратились всего четыре человека, то в 2010-м – уже 15. Все сообщения проверены, по ним приняты решения.
Начальник ОВД, рассказав об основных итогах работы коллектива за прошедший год, в заключение остановился на приоритетных направлениях наступившего года. Собственно, они почти не меняются. Меняются разве что виды преступлений, появляются новые, которых раньше не было. Правда, коррупция существовала всегда, но нынче она приобрела невиданный размах и опережает способы ее уничтожения. Вот где быстрыми темпами идет «модернизация». Поэтому, наверное, так часто меняется законодательная база. Сотрудники милиции должны быть хорошими профессионалами, чтобы противостоять преступному произволу.
В.Н. Шкаев подчеркнул, что главными критериями в их работе, по которым граждане будут ее оценивать, остается раскрываемость преступлений и качество расследования уголовных дел. Это самые яркие показатели, а остальная «милицейская кухня» для граждан не так, быть может, интересна и важна. И, конечно, соблюдение законности при исполнении служебных обязанностей.
Раскрываемость в отделе за прошедший год выше областной – 61,6 процента (в 2009 г. – 60,8), в области – 56,5, но есть потенциал для ее повышения, считает начальник. Для этого необходимо прежде всего повышать свое профессиональное мастерство. Многое зависит от работы следственно-оперативной группы на месте происшествия. Сегодня на первый план выходит не чистосердечное признание подозреваемого, а доказательная база. На это и должны быть направлены усилия всех служб. Правовая грамотность и культура сотрудников также влияют на качество работы. На переходном этапе реформирования будут повышены требования к профессиональным и моральным качествам сотрудников. Любое дисциплинарное нарушение грозит увольнением.
– Временные рамки рабочего дня – не для нас, – сказал Владимир Николаевич, – у нас, как в известной песне, «служба – дни и ночи». Кто идет на службу в милицию, должен быть к этому готов. Надо работать с азартом, заинтересованно, уважать людей, уметь их слушать и получать информацию. И результаты будут.
Камышловский межрайонный прокурор Сергей Васильевич Долин в качестве положительного момента отметил, что в два раза сократилось количество жалоб на действия сотрудников милиции. А в числе недостатков – то, что качество уголовных дел не всегда на должном уровне. И предупредил, что в ближайшем будущем возвращение уголовных дел прокурором будет равнозначно оправдательному приговору.
Что бы хотелось сказать в заключение? Спасибо за службу. В том, что снизилась преступность, раскрыты все убийства, большинство тяжких преступлений, что стабильная обстановка на улицах города, – это ваша заслуга. Так держать и дальше.

Читайте также:  Об уличных преступлениях

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.