Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В приоритете школьники
29 июня 2017, 14:00

В приоритете школьники



21 июня депутаты районной Думы собрались на очередное заседание. Началось оно с обсуждения актуального вопроса об организации отдыха, оздоровления и занятости детей во время летних каникул. Докладывала ведущий специалист управления образования М.А. Коряпина.

О детском отдыхе

На территории района, по представленным данным, проживает 2300 детей в возрасте от 6,5 до 17-и лет. В этом году, отметила Марина Александровна, финансирование из областного бюджета значительно сократилось (более чем на 2,5 миллиона рублей), зато увеличилось на 244 тысячи рублей количество средств, выделенных из бюджета района. Целевой показатель охвата отдыхом и оздоровлением – 1930 детей, в том числе санаторно-курортный отдых – 245 человек, в загородных оздоровительных лагерях («Заря» Асбестовского района, «Колосок» Каменск-Уральского и «Гурино» Тугулымского) – 217. В 12-и районных школах работают летние оздоровительные лагеря.

По словам М.А. Коряпиной, много желающих отдыхать в загородном лагере «Заря», путёвок на всех не хватает.

На время первой летней смены трудоустроено 189 детей в образовательных учреждениях и 49 – в учреждениях культуры. Все школьные лагеря тесно сотрудничают с городскими учреждениями: краеведческим музеем, Домом детского творчества, ЦКиД, клиникой, дружественной молодёжи.

Депутат Н.В. Белов задал вопрос о том, будет ли открыт детский загородный лагерь «Уральские зори».

Прокомментировал ситуацию глава района Е.А. Баранов:

– Ранее услуги по оздоровлению детей в форме загородного лагеря осуществляло ООО ДОЛ «Уральские зори». По имеющейся информации, данная организация не занимается оздоровлением детей с 2016 года. Районной межведомственной оздоровительной комиссией отмечались недостатки своевременной и качественной подготовки организации к оздоровительной кампании в связи с несоблюдением требований санитарного законодательства. В 2016 году лагерь не смог получить положительное заключение органов Роспотребнадзора, в результате чего открыт не был. Мы заинтересованы, наравне с депутатами, в существовании на территории района своего детского оздоровительного лагеря, соответствующего всем современным нормам и требованиям, и не заинтересованы в перепрофилировании имеющихся детских оздоровительных организаций и объектов.

О выдвижении кандидатов

Председатель районной территориальной избирательной комиссии С.Ю. Степанов выступил с вопросом о назначении предстоящих выборов депутатов районной Думы шестого созыва. Дату выборов – 10 сентября 2017 года – утвердили единогласно. Кроме того, Сергей Юрьевич отметил, что выдвижение кандидатов в депутаты открыто 25 июня и продолжится до 18 часов 21 июля 2017 года, всем кандидатам (физическим лицам) необходимо представить документы в окружные избирательные комиссии. А политические партии, выдвинувшие своих кандидатов, представляют документы непосредственно в Камышловскую районную ТИК. До заверения списка кандидатов от избирательного объединения территориальной комиссией кандидаты не могут лично прийти и сдать в комиссию свои документы.

Читайте также:  Заседание районной Думы

Также единогласно были утверждены изменения в бюджет района и принята к сведению информация, представленная председателем Счётной палаты А.В. Галяевой по результатам финансовых проверок бюджетов Калиновского и Восточного сельских поселений.

Заведующий юридическим отделом О.А. Кулаков познакомил депутатов с предложением межрайонной прокуратуры об участии представителей данного надзорного органа в нормотворческой деятельности районной Думы.

Всего повестка включала десять вопросов. Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.