Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 августа 2015, 12:00

В режиме модернизации



f960Готовность к зиме

Подготовка к отопительному сезону для администрации МО «Обуховское сельское поселение» с приходом на тепловодоснабжение ООО «Комфорт» потеряла актуальность в прямом и переносном смысле.

Действительно, раньше отопительный сезон для администрации и обслуживающей организации был авралом во всех отношениях (аварии в котельных, на водозаборах, инженерных сетях и у потребителей, нехватка финансовых средств на приобретение нового оборудования, проблемы с кадрами, низкое качество топлива и так далее). А затем в летние месяцы шёл выборочный ремонт по принципу: лишь бы затопить или подать воду. Сейчас картина поменялась: администрация поселения и ООО «Комфорт» работают на основании мероприятий программы модернизации коммунального комплекса, составленной до 2018 года.

В течение последних трёх лет мы создали и обновили материально-техническую базу ЖКХ, что позволило обеспечить бесперебойную подачу тепла и воды, водоотведение. Практически сняли все проблемы с обеспечением коммунальными услугами многоквартирных домов за счёт ремонта внутридомовых сетей. Сейчас во главу угла ставим качество. Благодаря политике «не латать дыры в бездонной яме под названием ЖКХ», правильно выбранным приоритетам, коммунальное хозяйство поселения не выходит и не входит в отопительные сезоны, а круглогодично находится в режиме модернизации с сезонными планово-ремонтными работами по оказанию услуг потребителям.

К отопительному сезону 2015-2016 года мы имеем практически стопроцентно обновлённые за прошедшие годы отопительные котлы, насосы, запорную арматуру с сезонным обслуживанием. Прошли полную модернизацию все водозаборы (от ремонта скважин до установки частотных регуляторов и станций очистки воды). Вместо рекомендованной правительством области в летний сезон замены ветхих инженерных сетей не менее 6%, мы обновляем до 40-50%. Показатель по обновлению ветхих водопроводных сетей на 1 января 2016 года в поселении достигнет 95%.

Хорошим подспорьем является концессионное соглашение по водоснабжению и водоотведению с ООО «Комфорт», которое позволяет покрывать нехватку финансовых средств бюджета средствами предприятия. Особенно в вопросе врезки в частные дома, где к потребителю предъявляется только одно условие: установка прибора учёта воды за свой счёт.

 

Читайте также:  Холодные адреса – на контроле

В осенний период 2015 года администрация Обуховского сельского поселения на согласование с областной РЭК готовит открытый конкурс на заключение концессионного соглашения на объекты теплоснабжения с 1 января 2016 года.

На текущий период за потреблённые топливно-энергетические ресурсы ООО «Комфорт» не имеет задолженности за газ, оплата за уголь осуществляется согласно графику погашения (стосуточный запас угля на отопительный сезон обеспечен).

Согласно плановым мероприятиям на 2015 год, проводятся следующие работы:

– село Обуховское: закончена реконструкция второй очереди водозабора по ул. Школьной, построен газопровод и установлен газовый модуль по переводу на газ теплоснабжения по ул. Курортной, 1, проведена замена 230-и метров теплотрассы, проложен новый водопровод протяжённостью 850 метров, осуществляется подключение двух многоквартирных домов к локальным очистным сооружениям, утеплено 320 метров теплотрассы;

– село Захаровское: замена 650 метров водопровода, 150 м изоляции теплотрассы, 85 метров дворовой канализации; начато строительство разводящих газовых сетей низкого давления для жилых домов и объектов социальной сферы;

– деревня Шипицина: замена 300 метров водопровода, утепление 80 метров теплотрассы.

Все вышеуказанные мероприятия будут выполнены согласно срокам, установленным графикам, и, несомненно, скажутся на качестве оказания коммунальных услуг населению.

В настоящее время уже подготовлены сметы на 2016 год для обеспечения финансирования при формировании бюджета.

Владимир ВЕРХОРУБОВ, глава администрации МО «Обуховское сельское поселение»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.