Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В школе их талантам уже тесно
22 марта 2020, 18:00

В школе их талантам уже тесно



Илья ЗЫРЯНОВ

Всё больше камышловских школьников становятся выпускниками образовательных центров для одарённых детей «Сириус» и «Золотое сечение». Минувшей зимой их число пополнили ещё трое учащихся лицея № 5.

Десятиклассница Ольга Плотникова почти весь январь провела в сочинском «Сириусе». Её направление – информационные технологии, изучение которых она совмещает с давней любовью к изобразительному искусству. В составе команды уральцев Ольга разрабатывала обучающую компьютерную игру, для которой отрисовывала графику. По словам девушки, создание игры носило не соревновательный характер, но определённой победы они всё же достигли – разработкой школьников заинтересовался российский цифровой банк «Точка».

– Я получила очень большой и важный опыт, как от работы, так и от общения с интересными людьми, – отмечает девушка. – Уверена, что всё это мне пригодится в будущем.

Сверстники Ольги – Ирина Сырба и Данил Гришан – почти в то же время получали дополнительное образование в уральском центре «Золотое сечение» – первом в России региональном проекте, созданном по аналогии с «Сириусом». Данил занимался по профилю «Олимпиадная физика». С этой наукой он намерен связать своё будущее, уже планирует поступать в Московский авиационный университет. Направлением Ирины стала физика проектная.

– Мы разрабатывали проект робота – автоматизированного уборщика мусора, – рассказывает Ирина. – В команде нас было четыре человека, в основном – екатеринбуржцы. Пока наш робот существует лишь в виде компьютерной модели, которую ещё предстоит сделать в материале.

С выпускниками центров «Сириус» и «Золотое сечение» мы встречаемся уже не первый раз и неизменно слышим похожие отзывы – о потрясающих педагогах, вдохновляющей атмосфере, новых друзьях и времени, проведённом с пользой. Не удивительно, что всем им хочется возвращаться туда снова и снова.

Читайте также:  Важно идти в ногу с молодым поколением

Фото: Десятиклассники лицея № 5, проявившие свои таланты на региональном и всероссийском уровнях (слева направо), – Ирина Сырба, Данил Гришан и Ольга Плотникова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.