Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 января 2013, 14:00

Валенки бывают разные



Из почты редакции

Слово «валенок» часто вызывает у нас улыбку как нечто устаревшее и просто забавное. Однако несмотря на все современные технологии, не придумали для нашей суровой уральской зимы ничего более удобного и теплого, чем эта русская обувка.

В целях развития интереса к истории, национальным традициям и семейным ценностям в подготовительной группе детского сада № 170 стартовал проект «Русский валенок» (воспитатели Н.В. Ракульцева, И.В. Диканова).
Ребята узнали, как появилась эта зимняя обувь, познакомились с процессом ее изготовления (который, оказывается, совсем не изменился за последние 300 лет). Дети рисовали валенки, украшали их аппликациями, составляли и отгадывали загадки, разучивали песни, стихи, танцы, народные игры, связанные с данной тематикой.
Родители активно участвовали в проекте. В групповой комнате был создан мини-музей. Есть здесь и «крутой ежик» семьи Микловцик с настоящим яблоком на колючей спинке, и красивая «зимняя сказка» (Ананичевы). Привлекает внимание замечательный зеленый «дракоша» (Темеревы), невозможно отвести взгляд от очаровательной «каркуши» в шляпе и с зонтом, выполненной Бурмистровыми. В «Сырном домике» притаились маленькие, хитренькие мышки, которых придумали Хвостовы. В новогоднее путешествие отправляется «Веселый паровозик» Степановых, навевает сказочное настроение «Теремок» Белкиных. Нашли свое место в музее и мини-валенки, изготовленные руками воспитателей.
Совместное творчество объединило детей и взрослых, позволило приобщить дошкольников к народным традициям и получить необходимые знания.

Ирина ДИКАНОВА, воспитатель.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.