Пн, 18 Авг. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пн, 18 Авг. 2025 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вернуть исторический облик
10 августа 2025, 10:00

Вернуть исторический облик



День строителя

Илья ЗЫРЯНОВ

Среди множества строительных компаний есть узкоспециализированные, имеющие лицензии на восстановление объектов культурного наследия. Одна из таких прямо сейчас работает в Камышлове – реставрирует здание второй половины XIX века, где располагалась земская управа, а ныне – военный комиссариат.

Напомним, обновляют его поэтапно уже второй год. В прошлом заменили кровлю, а нынче взялись за фасад. На эти цели из бюджета города выделено 9,8 млн рублей. Подряд получила компания из Екатеринбурга ООО «Юнивест-Строй», которая уже занималась восстановлением нескольких памятников архитектуры в центральной, исторической части Ирбита.

На сегодняшний день подрядчик очистил фасад от нескольких слоёв краски с помощью пескоструйного аппарата, снял штукатурку с цоколя, выполнил гидроизоляцию между фундаментом и стенами.

– Объект средней категории сложности, имеет свои нюансы, – рассказывает начальник участка ООО «Юнивест-Строй» Сергей Полежанкин. – Главная проблема – это огромный вяз, который рос во дворе у самой стены и начал её разрушать корнями. Поскольку двор очень узкий, мы не могли убрать это дерево с помощью техники. Пришлось искать промышленного альпиниста. Пенёк ещё остался. Когда будем делать отмостку, загоним мини-трактор, окопаем корни и выкорчуем.

Кроме отмостки, по проекту запланирован ремонт кладки фасада с заделкой трещин. Выпавшие углы восстановят кирпичом примерно того же временного периода, что и само здание – современный будет слишком выбиваться по внешнему виду. После ремонта фасад покроют гидрофобизаторами, которые защитят кладку от атмосферных воздействий, сохранив при этом её естественный вид (без глянца и чужеродных оттенков). В здании также заменят двери. Рассматривается возможность обновления окон.

– Все эти вопросы необходимо согласовывать с управлением Государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, – говорит инженер по надзору за строительством Центра обеспечения деятельности администрации Камышловского городского округа Евгений Лопанов. – Такова главная специфика работы со старинными зданиями, которые находятся под охраной государства. Самое важное – сохранение их исторического облика. На это требуется гораздо больше документации и больше инстанций, которые надо пройти, чтобы получить разрешение на те или иные работы. В данном случае мы восстанавливаем только наружный вид. Но руководство города уже прорабатывает вопросы ремонта помещений здания военкомата. 

Фото Ильи Зырянова.
На фото. Бригадир строительной бригады ООО «Юнивест-Строй» Николай Балахнин работает над восстановлением старинной кладки фасада здания военного комиссариата.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2025 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.