Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ветераны-афганцы – юнармейцы. Поколение за поколением
23 февраля 2024, 18:00

Ветераны-афганцы – юнармейцы. Поколение за поколением



Галина ШИПИЦЫНА

О чём обычно говорят накануне Дня защитника Отечества? О Родине, о стойкости и мужестве. О чём говорят накануне этого праздника сегодня? Что ни на минуту нельзя забывать о том, что боевые действия на территории проведения СВО не закончены, и российские военные ежедневно и ежечасно продолжают рисковать жизнью, защищая рубежи страны и отстаивая её свободу и достоинство.

О чём говорят накануне этого праздника, когда Россия отмечает 35-летие вывода войск из Афганистана и окончания для нашей страны той страшной необъявленной войны? О подвигах, о доблести, о долге и чести. Очень важно, чтобы слова, звучащие в эти февральские недели, услышал и осознал каждый, особенно подросток.

Затем, чтобы каждое новое поколение знало и помнило военную историю своей страны, чтобы ценило подвиги нашей армии, уже несколько лет Молодёжный центр Камышловского района проводит военно-спортивное историческое мероприятие «Дорогами Афгана». Почётные гости мероприятия всегда – ветераны Афганской войны.

– Вы необыкновенные, вы мужественные! – обратилась к ветеранам председатель районной Думы Л.Г. Готкис. – 35 лет назад вся страна с содроганием сердца ждала, когда наши ребята проедут мост и окажутся на советской стороне. Я помню, как мы не отрывались от телевизора. И когда генерал Громов отдал честь и сказал: «Мы прошли это», был рокот рукоплесканий. Вечная память тем, кто не вернулся, вечная слава вам!

Со сцены прозвучало много информации о войне в Афганистане. Точнее всего дал оценку историческим и сегодняшним событиям глава Камышловского района, историк по образованию О.А. Макарян:

– Почему Афганистан? Потому что афганский конфликт был первым столкновением Советской армии после Великой Отечественной войны, где принимали участие солдаты-призывники. В той стране не только испытывались новые образцы вооружения, техники, амуниции, там проверялся на прочность русский дух. Днём – пекло, ночью – холод. Летом – жара за 50. Зима такая, которую и в Сибири не увидишь. За один день конвой мог пройти из пустыни в вечные льды и обратно. Это закалило и настолько укрепило Советскую армию, что все последующие межнациональные конфликты были выиграны во многом благодаря тому, что сделали наши парни в Афганистане. А после этого были Таджикистан, Карабах, Югославия, Приднестровье…15 февраля отмечается день памяти всех воинов, которые не вернулись с локальных конфликтов за пределами России. И если мне будет позволено, я к этому великому небесному воинству присоединил бы тех ребят, которые не вернулись с контртеррористической операции на территории Чеченской республики. К нашему счастью, этот конфликт закончился. Стороны поняли, что воевали против терроризма, и объединились в борьбе против него. И сейчас хочу сказать всем ветеранам боевых действий: не считайте себя демобилизованными. У нас новая война. Вновь это война с терроризмом, фашизмом, нацизмом. И моя просьба к вам: воспитывайте молодое поколение так, чтобы никогда не было войн между нашими братьями.

Кульминацией официальной части, как будто продолжая слова главы района, была торжественная церемония посвящения обучающихся школ Камышловского района в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Прозвучала клятва юнармейца, право зачитать которую было предоставлено учащемуся Скатинской школы, командиру лучшего юнармейского отряда по результатам районного фестиваля «ТОП-молодёжь-2023», призёру муниципального этапа олимпиады школьников по ОБЖ Алексею Савицкому. 45 новобранцев из Галкинской, Кочневской, Баранниковской и Октябрьской школ получили значки и книжки юнармейца из рук военного комиссара по Камышлову, Камышловскому и Пышминскому районам М.Ю. Микушина, командира воинской части 75485 А.А. Харченко и начальника районного штаба «Юнармии» Р.А. Джалолова.

Читайте также:  Среди гор и песков

Пусть эти ребята вырастут сильными, смелыми и честными. Это и к ним, самым пока маленьким, обратил свои слова Олег Макарян:

– 35 лет назад закончилась Афганская война. А началась она 45 лет назад. И в эти 10 лет уместилось моё детство. Та война тяжёлым катком прошлась по всему обществу. И было очень больно: в один какой-то страшный момент общество отвернулось от ребят-афганцев – израненных, прошедших войну, пропахших кровью. Никогда ни от кого не отворачивайтесь. Те, кто побывал в горячих точках, кто посмотрел в лицо смерти, – знают о жизни больше нас с вами. Прошу вас ценить это, уважать и всегда помнить.

Концертную часть программы украсили детский хор «Фантазия» Порошинской ДШИ (руководитель З.А. Расторгуева) и коллектив студии гимнастики и танца «Соул» (руководитель Е.В. Деревянко). Полной неожиданностью для зрителей оказалась инсценировка боя с душманами, во время которой были показаны приёмы рукопашного боя, и все вживую услышали очереди из учебных автоматов.

Завершилось мероприятие традиционными соревнованиями. 20 команд преодолели 10 этапов, испытав себя на ловкость, сноровку, меткость, умение работать в команде. В результате 1-е место у Скатинской школы, 2-е – у Культурно-досугового центра Калиновского сельского поселения, 3-е – у Никольской школы. И в завершение, тоже по традиции, ребята общались с ветеранами Афганской войны и слушали песни в исполнении воина-интернационалиста Алексея Леонидовича Казанцева.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Торжественная церемония посвящения обучающихся школ Камышловского района в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Прозвучала клятва юнармейца, право зачитать которую было предоставлено учащемуся Скатинской школы, командиру лучшего юнармейского отряда по результатам районного фестиваля «ТОП-молодёжь-2023», призёру муниципального этапа олимпиады школьников по ОБЖ Алексею Савицкому.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.