Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 июля 2012, 18:00

Вину признал полностью…



Человек и закон

Внук обвиняется в убийстве бабушки, у которой похитил десять тысяч рублей. Абсурд? Да. Но, к сожалению, это реальное происшествие. Первое судебное заседание по этому факту прошло 21 июня, о чем сообщила помощник судьи М.Р. Казанцева.

Случилось убийство вечером 13 марта в одном из домов на улице Фарфористов.
– Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры обвиняемый, осознавая противоправный характер своих действий, напал на неё и умышленно с целью причинения смерти нанес несколько ударов. Далее стал сдавливать шею потерпевшей своими руками, лишив её возможности дышать, удерживал до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни, – зачитывает обвинительное заключение гособвинитель В.Б. Леонтьева.
В течение следующих 69 секунд (я специально замерила) присутствующие в зале суда слушали перечень телесных повреждений, которые засвидетельствовал судебный медицинский эксперт. Даже сухой официальный язык не смог скрыть ужаса произошедшего. Бабушке было 73 года, внуку сейчас 25.
– После убийства у обвиняемого возник умысел на кражу денег, принадлежащих погибшей, – продолжает гособвинитель. – Реализуя задуманное, он проник в малую комнату квартиры, где в ящиках и шкатулках обнаружил и присвоил десять тысяч рублей. После чего скрылся с места происшествия.
Нашли его быстро. На первом же допросе в полиции он сознался в содеянном.
Почему он убил бабушку? Неужели деньги для него оказались важнее родственных отношений? Дороже своей свободы? «На почве личных неприязненных отношений» – сформулировали причину убийства следователи. Что на самом деле сподвигло молодого человека на преступление?
Имя обвиняемого – Пётр (имя изменено). У него среднее специальное образование. Он холост, не работает, ранее судим за побои. Отслужил в армии, в том числе по контракту. Бывал в горячих точках на Кавказе. За участие в боевых действиях получил государственную награду. После прохождения службы решил поступать в Рязанское военное училище. Взял направление в военкомате, сдал вступительные экзамены, прошел медицинскую комиссию, но к учебе так и не приступил. Почему, не смогли ответить и родители, которые по делу проходят свидетелями. Первым к трибуне вызвали отца обвиняемого.
– Будете давать показания? – спросил у него судья С.Ю. Попов, предоставляя право выбора как близкому родственнику обвиняемого.
– Нет.
– Про характеристику личности сына ничего не скажете? – поинтересовалась защитник С.П. Казанцева.
– Скажу. Всё же дам показания, – оставляя сомнения, согласился отец, отвечая дрожащим от волнения голосом.
– Что вам известно по делу?
– Ничего. От меня долго скрывали, что произошло.
– Вы верите, что это Пётр совершил убийство?
– Не мог он. Он часто ночевал у бабушки. Помогал ей во всем: по хозяйству, в огороде. Конфликтов у них не было.
– Есть ли у Петра проблемы с алкоголем?
– Выпивать – выпивал. Но в запои не уходил.
После допроса отец остался в зале. Облокотился на спинку впереди стоящей скамьи, обхватил голову руками. Будто пытался заставить себя поверить в произошедшее – и не мог. Тяжело принять, что твой ребенок мог задушить твою мать.
Следующей свидетельствовать вызвали маму обвиняемого. В её руках платок, мокрый от слез. Подорванный от нервов голос.
– Что вам известно по делу? – спросил судья.
– Ничего. Не верю, что это сделал он. По-моему, он даже кошку не обидит. Петя практически вырос у бабушки. Она души в нем не чаяла, никогда его не отталкивала. И он к ней хорошо относился. Никаких личных неприязненных отношений, как говорят следователи, у них не было.
– Почему он жил у неё, а не у тебя? – спросила тетя обвиняемого, которая проходит по делу потерпевшей. Именно она обнаружила труп. – Я тоже мать. Если у моих детей что-то в жизни не так, я знаю об этом, стараюсь им помочь. Почему ты этого не делаешь?
– Я хотела, чтобы он был самостоятельным, – сдерживая слезы, отвечает мать. – Он же не пятилетний ребенок.
– Именно в семье закладываются ценности… – хотела было продолжить потерпевшая.
– Так у мальчика вместо отца была бабушка, – не выдержав укора, вскрикнула мать.
– Ты сама мне его не давала, – громом послышался голос отца из зала.
И судья остановил перепалку.
– Я просила следователей разобраться в его психическом состоянии. После армии он стал очень вспыльчивый, – продолжила несчастная мать, переведя дыхание. – Бывало, сделаешь ему замечание, он огрызнется, замкнется в себе, может час просидеть, глядя в одну точку. Я ему говорила, давай проверимся у психолога, ты какой-то не такой стал. Он мне: «Тебе надо, ты и проверяй».
Из других показаний стало ясно, что бабушка часто выручала внука деньгами. Пётр свои долги всегда возвращал. И, по сути, бабушка была для него, может быть, самым родным человеком. Переживала за него. Помогала, как могла. Что послужило причиной убийства, так и осталось загадкой. Расстроенная психика, взбудораженная алкоголем? Может быть. Деньги? Вряд ли. В квартире нетронутыми остались ценные вещи и 16 тысяч рублей.
Сам Пётр выскажется в конце судебного разбирательства, но вину свою он уже полностью признал и раскаялся. За убийство ему грозит наказание в виде лишения свободы от шести до пятнадцати лет (ч. 1 ст. 105 УК РФ). В дополнение – до двух лет за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Каким будет срок наказания и виновен ли он, решит суд, взвесив все обстоятельства. Впереди еще несколько заседаний.

Читайте также:  Идет операция «Льготы»

Екатерина ЧУПИНА.
Фото Екатерины Чупиной.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.