Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вооружены знанием законов
31 октября 2023, 10:00

Вооружены знанием законов



Галина ШИПИЦЫНА

СИЗО-4 в 2023 году отмечает солидный 240-летний юбилей. Возраст учреждения серьёзный, стены старого корпуса (каменного «тюремного замка», сегодня недействующего) повидали за это время немало и многое могли бы рассказать.

Наверное, не каждый сотрудник уголовно-исполнительной системы приходит служить сюда по призванию. Пути у всех разные. Кто-то, проработав немного, не выдерживает психологической нагрузки и строгой дисциплины, а кто-то, наоборот, понимает, что нашёл себя в этой непростой службе.

– Когда я учился в выпускном классе, нам предложили поступить в вуз системы ФСИН, – рассказывает дежурный помощник начальника учреждения дежурной службы В.А. Андреев. – Я тогда вообще мало что понимал, главное было – получить высшее образование. Так оказался в Вологодском ведомственном вузе, после которого распределили на службу в СИЗО-4. Уже 10 лет работаю и понимаю, что это моё призвание.

Капитан внутренней службы В.А. Андреев – дежурный помощник начальника учреждения (смены № 2) дежурной службы, в составе которой восемь сотрудников.

Зам. дежурного помощника П.И. Щербаков продолжает семейную династию: пришёл в силовую структуру по стопам отца, служившего в органах МВД. Начинал свою деятельность в колонии строгого режима в Сосьве, затем был переведён в Камышлов. А живёт Павел Игоревич в Сухом Логу, как и несколько других его коллег, поэтому на службу приезжают обычно все вместе.

Из Сухого Лога и самый младший сотрудник смены прапорщик О.А. Морев, который только полгода служит в СИЗО-4, уже завершил стажировочный период и аттестован как младший инспектор дежурной службы. Он учится у опытных старших коллег и своего непосредственного наставника П.И. Щербакова (о том, что в учреждении действует система наставничества, мы неоднократно уже рассказывали читателям).

Их работа непосредственно связана с надзором за подследственными, находящимися в камерах. Сотрудники смены № 2 служат единым коллективом уже около пяти лет, у них установилось полное взаимопонимание.

– Контингент разный, часто меняется, и к любому подследственному или осуждённому, который оказывается в нашем учреждении, надо иметь свой подход, – рассказывает заместитель дежурного помощника начальника учреждения старший лейтенант П.И. Щербаков. – У каждого свой характер, многие оказываются за решёткой не в первый раз, правила знают хорошо, а ещё лучше – свои права.

Поэтому сотруднику надзора всегда нужно быть хорошо вооружённым. Но не огнестрельным оружием (по правилам у каждого при себе только спецсредства, которые применяют в крайних ситуациях), а знаниями – российского законодательства, нормативных документов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, учреждения и распорядок пребывания в нём подследственных и осуждённых. При этом быть психологически устойчивым – не «вестись» на провокационные разговоры и корректно пресекать возможные оскорбления со стороны представителей спецконтингента.

Читайте также:  Контроль и бдительность – ежеминутно

– Мы спокойно реагируем на всё, – говорит Виктор Алексеевич Андреев. – С годами привыкаешь к работе и учишься относиться ко всему происходящему на службе адекватно и правильно.

Продолжает семейную традицию и младший инспектор 1-й категории старший прапорщик Ю.В. Плотников, который в СИЗО-4 пришёл по стопам старшего брата.

– Служба в уголовно-исполнительной системе особенна ещё тем, что сотрудники рано вырабатывают стаж и могут выходить на пенсию в возрасте до 40 лет, – говорит он. – Коллектив у нас хороший, к строгому порядку и дисциплине быстро привыкаешь, поэтому на пенсию не собираюсь, мне моя работа нравится.

Помимо основной службы, сотрудники дежурных смен сдают нормативы по физической и огневой подготовке, занимаются спортом, владеют начальными навыками рукопашного боя, а некоторые серьёзно занимаются борьбой и достигают больших успехов. Например, недавно младший инспектор дежурной службы прапорщик Вадим Владимирович Московских занял 3-е место на соревнованиях по самбо среди всех силовых структур Свердловской области.

Среди должностных лиц, работающих в системе, проходят профессиональные конкурсы. Так, капитан В.А. Андреев в этом месяце занял 1-е место по итогам 2-го этапа смотра-конкурса на звание «Лучший дежурный помощник начальника СИЗО».

Служба эта серьёзная, непростая, далеко не однообразная и необходимая. А самый простой способ устроиться в СИЗО-4 – позвонить в кадровую службу по телефону 8 (34375) 2-37-45.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Слева направо: младший инспектор дежурной службы прапорщик Олег Александрович Морев, младший инспектор 1-й категории дежурной службы старший прапорщик Юрий Валерьевич Плотников, зам. дежурного помощника начальника учреждения старший лейтенант Павел Игоревич Щербаков, дежурный помощник начальника учреждения дежурной службы капитан Виктор Алексеевич Андреев, младший инспектор дежурной службы прапорщик Вадим Владимирович Московских.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.