Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вопросы обучения искусствам и лесопользования
12 марта 2019, 14:00

Вопросы обучения искусствам и лесопользования



С заседания районной Думы.

На февральском заседании районной Думы самыми обсуждаемыми были вопросы, касающиеся системы художественного образования на территории района и внесения очередных изменений в бюджет.

Нужны кадры и помещения

Зав. отделом культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Полуяхтова докладывала о работе детских школ искусств. На территории района их четыре – Скатинская, Баранниковская, Обуховская и Порошинская, где работает 41 человек, в том числе 19 постоянных преподавателей. Бюджет всех школ в 2018 году составил 21,9 миллиона рублей (почти на четыре миллиона больше 2017 года), из районного бюджета за год на реализацию образовательных программ выделено 22,4 миллиона рублей.

Обучение в школах бесплатное, на разных направлениях занимаются 287 детей. Дети принимают участие в районных мероприятиях, фестивалях, концертах, побеждают и становятся призёрами на конкурсах самых разных уровней, включая международный. Например, лауреатами I степени в прошлом году стали 84 человека и два хора, всего учащиеся награждены 188 дипломами лауреатов.

Говорила Оксана Александровна и о проблемах, с которыми сталкиваются коллективы школ. В первую очередь это дефицит кадров (по специальностям хореография и фортепиано) и недостаток помещений для занятий в Порошинской и Обуховской ДШИ. Из-за этого набор детей на обучение проходит на конкурсной основе и возникают трудности с организацией учебного процесса, уменьшается количество проводимых творческих мероприятий.

Депутат И.В. Закачурина затронула и вопрос приобретения жилья для педагогов.

– Над этой проблемой ведётся постоянная работа, – ответила О.А. Полуяхтова. – Сегодня обеспечены служебными квартирами уже три преподавателя Порошинской ДШИ.

Новое лесничество

Начальник финансового управления Е.Н. Кузнецова рассказала об изменениях в районном бюджете. Вопросы депутатов вызвали перемещения средств, связанные, в частности, с образованием нового муниципального казённого учреждения – районного лесничества, которое будет заниматься лесами, находящимися в границах населённых пунктов района.

Читайте также:  Подведены итоги 2021 года

– Ранее эта деятельность входила в полномочия сельских поселений, – пояснил зам. главы В.Г. Ширыкалов, – где специалисты должны были начать работу над оформлением документации. После изменения федерального законодательства эти полномочия были переданы в ведение района. В 2018 году шла процедура оформления в собственность земель, находящихся под лесными угодьями. Было отмежёвано 934 гектара. В настоящее время право собственности оформлено в Обуховском сельском поселении 265 гектаров, Галкинском – 99, Восточном – 56, Зареченском – 172, Калиновском – 25. Сейчас мы ждём приказа из Москвы о включении наших лесов в реестр. Необходимо уточнить границы, чтобы не было наложений с государственным лесным фондом, населёнными пунктами, и всё было приведено в соответствие.

Начальник Камышловского отделения Пенсионного фонда России И.В. Бунькова рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве – о том, как реформа коснётся работающего и неработающего населения, каким образом будет организован переходный период с 2018 по 2028 годы. В настоящее время в Камышлове и Камышловском районе проживают 14400 пенсионеров.

Председатель комитета по управлению имуществом М.И. Бобре докладывала об утверждении прогнозного плана приватизации имущества района на 2019 год. Объектами приватизации в этом году являются три автобуса, автомобиль и нежилое помещение в селе Никольском.

В завершение было рассмотрено несколько частных вопросов. Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.