Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Воспитатели соревновались онлайн
03 декабря 2020, 16:00

Воспитатели соревновались онлайн



«Всё о воспитании дошкольников: нравственно-патриотическое воспитание» – так называлась деловая игра для педагогов дошкольных организаций Камышлова, коротая прошла 25 ноября. Проходила она в рамках запланированных мероприятий комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи по реализации приоритетного подпроекта «Педагогические кадры XXI века». Организатором и принимающей стороной был коллектив детского сада № 14.

Деловая игра в онлайн-формате проходила впервые. Для её проведения были выбраны облачная платформа ZOOM (организация видеоконференцсвязи) и мессенджер WhatsApp (для сбора ответов от участников игры). В игре принимали участие 10 команд: «Ромашки» (детсад № 1), «Наследие» (№ 2), «ТриЯ» (Центр развития ребёнка – детсад № 4), «Эрудиты» (№ 5), «Семи­цветик» (структурное подразделение школа № 7: группы дошкольного образования «Семицветик»), «Грамотеи» (детский сад № 12), «Орлёнок» (№ 13), «Золотой ключик» (№ 16), «Искатели» (№ 92), «Виктория» (№ 170).

Деловая игра состояла из нескольких туров. В первом – «Блиц-опросе» – командам нужно было ответить на вопросы, касающиеся нормативно-правовых документов по вопросам воспитания. Задача тура заключалась не столько в актуализации знаний педагогов о нормативной составляющей процесса воспитания, сколько в оценке умения ориентироваться в текстах документов. Высокий уровень этих умений показали участники команд «ТриЯ» и «Орлёнок»).

Вопросы следующих четырёх туров имели практический характер.

Составить пословицы о Родине из облака слов требовалось от участников на этапе «Бой пословиц» – лучшими знатоками оказались участники команды «Орлёнок». Угадать предмет русского быта по описанию – задание тура «Бабушкин сундук», с которым справились все команды, даже не используя заготовленные организаторами подсказки.

Четвёртый тур игры «Вспомним историю нашего города» показал, насколько участники игры знакомы с историческими зданиями Камышлова. Оказывается, хорошо знают наш город педагоги детского сада № 12. Они стали абсолютными знатоками в этом туре.

Читайте также:  В атмосфере добра

Организаторы не предполагали, что «Музыкальный батл» (пятый тур) вызовет затруднения у участников. Были подобраны всем известные патриотические песни – «Эх, дороги!», «Священная война», «Катюша», «Смуглянка». Задание – по зашифрованному отрывку догадаться, о какой песне идёт речь. Участники не только отправляли ответы в виде текстовых сообщений, но и пели в голосовых сообщениях! Было понятно, что слова песен знакомы всем, но большинство участников не знают точного названия песни.

Ценным для всех участников игры стал этап рефлексии. Приём «Свободный микрофон» позволил командам поделиться «секретами» гражданско-патриотического воспитания. Опыт работы в учреждениях накоплен богатейший, о нём в двух словах рассказать непросто. Это могло бы стать предметом разговора в рамках городского семинара образовательного сообщества.

Работу команд оценивало жюри: методисты Центра обеспечения деятельности городской системы образования КГО О.М. Дружинина и А.А. Бронских, а также заведующая нашим детским садом Е.В. Барнякова. По результатам пяти туров набрали большее количество баллов, а значит, стали абсолютными победителями, участники двух команд – «Наследие» (детский сад № 2) и «Орлёнок» (№ 13). Команды «ТриЯ» (№ 4) и «Виктория» (№ 170) в рейтинге участников разделили вторую позицию.

Мы поздравляем победителей деловой игры, а также благодарим всех участников за возможность встретиться пусть даже в онлайн-формате. Опыт проведения подобных мероприятий позволяет повысить не только педагогическую компетентность по вопросам гражданско-патриотического воспитания, но и совершенствовать информационно-коммуникационную культуру педагогов.

Виктория СТЕПАНОВА, старший воспитатель


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.