Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Все равны и каждый важен
11 декабря 2022, 10:00

Все равны и каждый важен



Подробнее о детско-родительском клубе «Весёлая семейка» в детском саду «Улыбка»

Одной из форм взаимодействия Обуховского детского сада № 2 с семьёй являются встречи детско-родительского клуба «Весёлая семейка». Формат клуба — это поддерживающее, уютное пространство, в котором возможно в дружественной атмосфере обсудить значимые родительские темы, узнать новую информацию, поделиться личным опытом, посмотреть на свои проблемы со стороны или поучаствовать вместе с детьми в мастер-классах и других мероприятиях. В клубе все равны и каждый важен. Здесь признаётся ценность любого опыта.

Педагоги средней группы провели для родителей воспитанников детского сада консультацию «Семейные традиции» в форме дружеского чаепития. В беседе мы узнали, что у многих заведено отмечать семейные праздники, проводить совместный отдых выходного дня на природе или посещать детские развлекательные центры. Педагоги предложили свои варианты самых простых и доступных традиций, которые поймут и оценят даже малыши, ведь дети запоминают не то, что сделано для них, а то, что сделано вместе с ними. Попробуйте вместо привычных «привет – пока» использовать какое-то кодовое слово или секретный жест, понятные только вам, а может быть, прятать в карман друг другу «поцелуй в ладошке». Это даёт ощущение, что близкий человек всегда рядом.

Полезными традициями станут утренняя зарядка или вечерняя пробежка, уборка в доме. Главное, делать всё вместе, весело и дружно!

Хорошая традиция — проводить один вечер в неделю вне дома, но всей семьёй. Не удаётся договориться куда пойти? Пускай тогда один вечер будет посвящён вкусам вашего сына, другой — дочери, а третий — вашим с мужем увлечениям.

Читайте также:  Знойный ЕГЭ 2020 года

Неспешный совместный поход в выходной за покупками тоже можно назвать традицией. Вы сможете научить детей выбирать товар, покажете, как можно экономить семейный бюджет.

Самая душевная традиция – создание или просмотр семейного альбома с настоящими напечатанными фотографиями, куда будут попадать только лучшие и памятные моменты. Просматривая старые фото, мы улыбаемся и грустим, смеёмся и плачем, гордимся и радуемся достижениям, храним память о предках.

Ещё одна душевная традиция – передавать семейные реликвии. Это может быть любой предмет, даже не имеющий большой денежной ценности, например, письмо. Представьте, как здорово будет читать это письмо вашим правнукам. Не так важно, что именно станет вашей семейной реликвией, главное, чтобы она вас объединяла.

Увлекательной традицией можно сделать чтение книг по вечерам и совместные игры. Это могут быть различные настольные игры, экономические (монополия), складывание мозаик, словесные и подвижные игры. Родители рассказали, в какие игры они играют с детьми, а также узнали несколько новых игр, в которые можно играть всей семьёй.

Смысл семейных традиций заключается в самых обычных моментах семейной жизни. Важно, чтобы эти моменты приносили в дом только положительные эмоции. Тогда традиции приживутся, будут объединять и укреплять семью.

Встречи детско-родительского клуба «Весёлая семейка» уже стали доброй традицией в нашем детском саду.

Надежда ТОМАТКИНА, воспитатель Обуховского детского сада № 2
Фото из архива Обуховского ДОУ.
На фото. Встречи детско-родительского клуба «Весёлая семейка» уже стали доброй традицией в нашем детском саду.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.