Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 июня 2013, 12:00

Все разные, мы – уникальные!



Камышловскому гуманитарно-технологическому техникуму исполнилось 5 лет

Только одно образовательное учреждение нашей территории отмечает ежегодно два дня рождения. Для Камышловского гуманитарно-технологического техникума в этом году они юбилейные.

Если считать юридический возраст, то КГТТ исполнилось 20 лет, а если фактический — пять.
Большой коллектив техникума трудится под девизом «Все разные, мы – уникальные!». И действительно так. Это единственное образовательное учреждение в Свердловской области, где в рамках техникума обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.
Учебное заведение является многопрофильным (широкий выбор профессий) и многоуровневым (выпускник школы может получить начальное, а затем среднее профессиональное образование), и это очень важно.

Насыщаем рынок труда

Об итогах первой пятилетки и планах на вторую – в беседе с директором гуманитарно-технологического техникума Е.Е. Бочкаревой.

— Елена Еварестовна, какими достижениями техникум может гордиться?

— Первое достижение – расширение спектра профессиональных образовательных программ. Мы уже готовим технологов общественного питания, товароведов, юристов, специалистов страхового дела, бухгалтеров. Камышлов активно строится, возникает большая потребность в специалистах строительной отрасли, поэтому мы быстро реагируем на запросы территории. Совсем скоро начнем подготовку по программам «Мастер общестроительных работ», «Слесарь-сантехник», кроме того, «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Банковское дело», «Механизация сельского хозяйства». Второе достижение – создание комфортных условий ведения образовательного процесса. Прежде всего, провели капитальный ремонт котельной, теплотрассы, заменили окна, тем самым обеспечили соответствующий нормативам температурный режим в зданиях. За пять лет значительно улучшилась материально-техническая база: 80 процентов учебных аудиторий оснащены персональными компьютерами, новое оборудование в кабинетах информатики и информационном центре.

Лауреат премии президента

Третье. Техникум в 2012 году стал победителем конкурса среди учреждений, реализующих инновационные образовательные программы. На полученный грант в 400 тысяч рублей создали мастерскую «Шиномонтаж и диагностика автомобильного транспорта». Это позволит оттачивать профессиональные навыки студентам по новой программе «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

— В учебном заведении создаются условия для развития и воспитания обучающихся. Расскажите подробнее об этом.

— Открыто много творческих объединений, работают секции по всем игровым видам спорта. Специалисты учат вокалу, занимаются постановкой танцев. В актовом зале отличная звуковая аппаратура. Праздники насыщены музыкальными номерами. Учащиеся выезжают на областные, окружные конкурсы, есть лауреаты, призеры и победители. Увеличилось число губернаторских стипендиатов. Никита Мамаев победил в областном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и представлял Свердловскую область на Всероссийском этапе в Тамбовской области, где стал четвертым. За что был удостоен премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи.
Наша система работы по профилактике асоциальных явлений признана одной из лучших в области. Сплоченная деятельность команды: социальный педагог, психолог, педагог-организатор, воспитатель общежития и зам. директора по социально-педагогической работе — помогает нейтрализовать много негативных проявлений в молодежной среде.

Читайте также:  Памятные медали «маяковцам»

12 медалей на олимпиаде

— Особая гордость – успехи коллектива коррекционной школы…

— Школа в рамках техникума получила большие возможности для социализации воспитанников. Коллектив воплощает свои замыслы. С приходом Елены Юрьевны Зеленцовой изменилась вся внеклассная работа. Педагог каждый день пребывания ребенка в школе делает праздником. И эта занятость во благо развития детей. Ребята — активные участники этого процесса. Они танцуют, поют, читают стихи, занимаются волонтерской деятельностью, проводят акции милосердия. Полтора года в школе отлично работает общественная организация «Алые паруса».
Прекрасный результат дает взаимодействие со специальным олимпийским комитетом Свердловской области. Наши ребята ежегодно участвуют в соревнованиях по программе специальной олимпиады — в этом году в лыжных гонках, легкой атлетике, мини-футболе, пауэрлифтинге. Привозят много наград, например, по пауэрлифтингу трое воспитанников привезли 12 медалей! Готовит юных спортсменов учитель физкультуры Владимир Николаевич Попов. Ребятам в техникуме комфортно, они свободно чувствуют себя в обществе, раскрепощены, готовы к общению.

Откроется новый интернат

— Елена Еварестовна, каковы планы на следующую пятилетку?

— Будем расширять спектр образовательных услуг по подготовке специалистов, наиболее востребованных в Восточном округе. Стараться быть востребованными не только для выпускников школ, но и взрослого населения. Продолжим развитие материально-технической базы техникума. С внедрением новых федеральных стандартов возникает насущная необходимость в открытии мастерских и лабораторий. Завершим ремонтные работы в новом интернате для детей коррекционной школы. Это позволит дополнительно открыть классы в учебном корпусе и принять больше учащихся. Сохраним и будем развивать традиции проведения конкурсов педмастерства в техникуме, активно повышать квалификацию преподавателей и мастеров.
Педколлектив у нас сплоченный, творческий, работоспособный, профессиональный. Благодаря продуманной образовательной политике, кадровому потенциалу сегодня техникум – учреждение, где можно получить качественное образование, развить способности, выбрать профессию и увлечение по душе. Именно к этому мы и стремимся.

— Желаем техникуму сохранить уникальность, темпы развития и традиции.

Ирина ПЕТРОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.