Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 февраля 2011, 14:00

Встреча социальных партнеров



Профсоюзная жизнь

8 февраля прошла встреча председателей профсоюзных организаций с главой района Е.А. Барановым и председателем Думы Л.Г. Готкис. Основная цель — подведение итогов социального партнерства, обмен мнениями и обсуждение дальнейшего направления консолидированной деятельности администрации района и профсоюзных лидеров — работников агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения и культуры.

Надежда ПАДЕРИНА

Евгений Александрович, приветствуя участников, сказал, что руководители профсоюзных организаций района являются крепким и надежным связующим звеном между трудящимися и работодателями, способным защитить интересы простых людей и решить любые самые сложные проблемы. Поэтому самая большая награда для профсоюзных лидеров — это уважение и признание тех, во благо кого направлен этот каждодневный труд и хлопоты.
Основная точка соприкосновения руководителей района и профсоюзных организаций — это социальное партнерство на основе заключения соглашений и коллективных договоров, с помощью которых строятся социально-трудовые отношения на уровне муниципального образования, предприятий, организаций. Социальное партнерство оформлено трехсторонними (четырехсторонними) территориально-отраслевыми соглашениями между администрацией, профсоюзными организациями и работодателями. Всего на территории района заключено 9 таких соглашений.
Актуальные вопросы рассматриваются на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. В прошлом году состоялось шесть заседаний, рассмотрено 26 вопросов. Практически по всем приняты определенные решения. В целях соблюдения трудового законодательства организована работа «горячего телефона». Все обратившиеся получают квалифицированные консультации и разъяснения, если требуется, то и практическую помощь.
На территории района стали традиционными конкурсы на лучший коллективный договор, заявки на участие в котором подаются от бюджетных организаций и субъектов малого предпринимательства. 8 февраля и были подведены его итоги. Грамоты главы района и ценные подарки вручены Н.М. Ширниной — председателю совета Камышловского потребительского общества, М.Г. Кузнецовой — директору Галкинской школы, М.В. Дружининой — заведующей детским садом села Квашнинского, В.Ф. Кузнецову — директору МУП «Камышловские минеральные воды».
Впервые в районе состоялся конкурс на лучший проект по трудоустройству женщин. Основными критериями стали: количество дополнительно созданных в 2010 году рабочих мест, количество трудоустроенных женщин по направлению центра занятости и средний уровень оплаты труда на созданном рабочем месте. Победителем признан индивидуальный предприниматель В.Ю. Полищук. Виталий Юрьевич живет и работает в Порошино. Открыв парикмахерскую, он создал 10 рабочих мест.
Правительство Свердловской области ежегодно проводит конкурс среди муниципальных образований по развитию социального партнерства. На протяжении последних пяти лет наш район входит в число победителей. Неоценимую помощь в этой работе оказывают председатели профсоюзных организаций, и в числе наиболее активных — С.А. Кайгородова. Светлана Анатольевна возглавляет профсоюз работников культуры с 1984 года. В 1994 году был создан координационный совет работников бюджетной сферы в городе и районе. И все эти годы его бессменно возглавляет О.И. Утева. Светлана Анатольевна и Ольга Ивановна за большой вклад в развитие профсоюзного движения и активную работу в сфере регулирования социально-трудовых отношений на территории района награждены на встрече Почетными грамотами главы.
О.И. Утева правильно сказала, что координационный совет был создан в тяжелые годы, и его членам приходилось буквально с боем отстаивать интересы и нужды работников бюджетной отрасли. «Но мы при этом всегда пытались найти общий язык и точки соприкосновения со всеми структурами власти, — сказала Ольга Ивановна. — Старались решить проблему, а не создавать новую. Шли на переговоры с руководителями предприятий, организаций, в администрацию района, и результат всегда был положительным».
Благодарственные письма главы района за активную работу по защите социальных прав членов профсоюза получили председатели профкомов ЦРБ, СПК «Птицесовхоз «Скатинский», Квашнинской школы, Баранниковской школы искусств Т.Я. Елизарова, Г.П. Волков, О.М. Буянкина, С.Л. Марьина и другие. Эти люди стоят на защите прав трудового человека, выступают за безопасные условия труда, высокие социальные гарантии.
Большая группа профсоюзных лидеров района также награждена Почетными грамотами координационного совета. Все активисты получили памятные значки «Профсоюзный лидер-2010».

Читайте также:  За достойный труд!

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.