Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Вывез раненых  под артобстрелом
17 сентября 2023, 16:00

Вывез раненых под артобстрелом



Камышловец Валентин Лайшев награждён государственной медалью «За отвагу»

Елена ДУБЫНИНА

Командир экипажа с позывным Танкист и механик-водитель с позывным Балабол в августе на боевой машине МТ-ЛБ перемещали на переднюю линию обороны личный состав подразделения. И одновременно, несмотря на плотный артиллерийский огонь противника, вывозили раненых с передней линии обороны. За трое суток работы спасли много жизней солдат. События происходили в районах Работино и Вербовое. За эти заслуги экипаж получил государственную награду – медаль «За отвагу».

Танкист – наш земляк Валентин Лайшев, сейчас бравый солдат, в жизни добрый, отзывчивый человек, которого лично я знаю как волонтёра, готового по первому зову прийти на помощь. С первых дней объявления спецоперации на Украине он оказывал поддержку нашим военным, собирал гуманитарную помощь, участвовал во всех патриотичных автопробегах, которые прошли в 2022 году в Камышлове и Камышловском районе. Не раз вместе с другими волонтёрами и неравнодушными жителями участвовал в уборке заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны.

Патриотично настроенный 39-летний мужчина, несмотря на то, что воспитывает четверых детей: Вадима, Славу, Лизу и Вику, 27 сентября прибыл в Дом детского творчества, где был развёрнут временный пункт предварительного сбора граждан, находящихся в запасе. Сначала его, как и других мобилизованных в этот день, увезли в 32-ю военную часть Екатеринбурга, затем направили в Елань, откуда в декабре 2022 года Валентин убыл в зону выполнения специальной военной операции.

Мы связались с Танкистом, чтобы узнать, как ему служится в зоне СВО, и когда его наградили медалью «За отвагу».

Читайте также:  История и уклад отряда "Ермак": у нас всё по-доброму, по-православному, по-казачьи!

– Ночью 5 сентября командир полка вызвал меня, я думал, снова получу боевое задание, а он медаль вручил! – Рассказывает Валентин Лайшев. – Как служится? Как всем, с одной мыслью – выполнить боевые задачи и спасти побольше жизней солдат. В мае я уже получал ведомственную медаль «За боевые отличия». Помимо всего прочего, занимаюсь обеспечением своего подразделения. На позицию подвозим питание, боеприпасы. Занимаюсь приёмом гуманитарной помощи, развожу солдатам лично в руки. С надёжным тылом мы победим. Обязаны победить!

Фото: Танкист (на первом плане) и Балабол у своей боевой машины, на которой спасли раненых под артобстрелом. Валентин Лайшев в 2005 году окончил Омский танковый инженерный институт и сейчас, выполняя боевые задачи в ходе СВО, приобретённые знания и навыки ему пригодились. Дважды отмечен ведомственной (медаль «За боевые отличия») и государственной (медаль «За отвагу») наградами. Гордимся тобой, воин!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.