Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 апреля 2014, 10:00

Хоровод дружбы



Фестиваль «Земля – наш общий дом»

20 апреля юные дарования из Индии, Грузии и Казахстана посетили наш городок. Выступление в Доме детского творчества самых лучших молодёжных коллективов доставило зрителям огромное удовольствие.

Юные казахи темпераментно, задорно, зрелищно «рассказали» в хореографических постановках о турецкой, казахской и татарской самобытности. Наше традиционное представление об индийских танцах разрушил мини-спектакль коллектива «Сарасвати» Амара Джойти. Экспрессивная танцевальная пантомима о тревожном и мирном времени, о защитниках и детях, о горе и любви прекрасно «читалась» зрителями. В широко известной далеко за пределами Грузии вокальной группе «Hereli gogonebi» только девушки. Красивое многоголосие, чистота, отточенность исполнения под звучание национальных инструментов завораживали. Специально к визиту в Россию девушки разучили на русском «Подмосковные вечера».
Камышловские ребята тоже показали высокий класс. Все выступающие – победители всероссийских и международных конкурсов. Когда на сцене театр моды «Свет надежды» устроил показ авторской национально-стилизованной коллекции «Валенки», зал эмоционально изумился красоте и яркости действа. Тепло была встречена светлая, радостная, жизнеутверждающая «Весна-веснушка» в исполнении учащихся ДХШ. Хореографический этюд из «Городских джунглей», представленный «Экартэ», был столь реалистичен, что многие местные жители нашли в нём аналогии с евромайданом. Наши гости впервые познакомились с русским инструментом и были восхищены мастерской игрой ложкарей. С удовольствием они внимали песням солистов и ансамблей детских школ искусств, Дома творчества.
От администрации КГО каждый гость получил в подарок сувенирные колокольчики и гравюры с символикой Камышлова. Глава города М.Н. Чухарев справедливо заметил, что в наше тревожное время сплотить людей могут только культура и диалог.

Читайте также:  Перчатки, грабли, кисти – атрибуты июня

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.