Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Хозяйка детского дома
04 марта 2017, 14:00

Хозяйка детского дома



О людях хороших.

Был в советские времена хороший фильм с таким названием про умного и доброго директора детского дома, всю себя отдававшую детям и любимому делу. Такая и наша Анна Ивановна Захарова, она руководит Захаровским детским домом с самого его основания в 2000 году, когда он стал самостоятельным учреждением, выделившись из образовательного комплекса детский дом – школа.

Анна Ивановна приехала к нам в район ровно 47 лет назад, 6 февраля 1970 года. Сама пермячка, закончила Пермский сельхозинститут и оказалась по распределению в Захаровском совхозе. Работала агрономом, потом в сельсовете. А ведь быть учителем мечтала с детства, но была очень застенчивой, неуверенной в себе. Школу закончила очень хорошо, вот и поехала с девчонками за компанию поступать в сельскохозяйственный. Потом, в сорок лет, пришла в школу учителем биологии. Ведь неважно, в каком возрасте ты понимаешь своё призвание. И сейчас у неё педагогический стаж уже 30 лет!

Поэтому лучшей кандидатуры для работы с ребятами, пережившими тяжёлые жизненные ситуации, было не найти. Так Анна Ивановна стала директором детского дома. Она тонкий психолог, талантливый воспитатель, мама взрослых сына и дочери и человек очень добрый и сердечный. И во всём она пример и для ребят, и для коллектива, особенно в спортивных мероприятиях.

Однако время не стоит на месте, произошли перемены и в жизни детского дома. Воспитанников стало меньше, сократилось количество сотрудников. Постановлением правительства области Захаровский детский дом был объединён с Кочневским и Пышминским и присоединён к Камышловскому детскому дому, став с 1 апреля 2014 года его структурным подразделением. Эту большую семью возглавила Наталья Александровна Прохорова, а её надёжным помощником по-прежнему остаётся заместитель по воспитательной работе Анна Ивановна.

Читайте также:  Внимание, черепаха!

Она очень неравнодушный человек, для которого нет случайных людей и тем более детей. Все годы поддерживает отношения с каждым выпускником, знает, как складываются их судьбы, помогает в решении недетских уже проблем. А они в ответ очень её уважают и приезжают в гости.

– Главное – это любовь к детям, понимание детей, – говорит она. – Стараюсь помочь им определиться в жизни, дать что-то доброе.

Анна Ивановна, сердечно поздравляем вас с юбилеем! Сделаны большие дела, накоплен огромный опыт. Можно много говорить о ваших замечательных качествах. Но в первую очередь это ваша доброта, интеллигентность, жизнелюбие, стремление прийти на помощь, безусловная компетентность и профессионализм, смелость, творчество, чувство времени и событий. Вы всегда поражаете неисчерпаемой энергией и умением быстро находить выход из любой ситуации. Мы с огромным удовольствием, искренне и сердечно поздравляем вас! Желаем доброго здоровья вам и вашим близким, любви, новых достижений и высот и, конечно, долголетия!

 

Галина ИСКАКОВА, от имени коллектива педагогов и сотрудников филиала социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Захаровского
Фото Андрея Зайкова
На фото. Анна Ивановна Захарова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.