Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Художник и педагог
14 августа 2023, 14:00

Художник и педагог



Профессиональное образование

Центр содействия трудоустройству выпускников Камышловского педколледжа, профориентационный отряд и музей колледжа 1 августа запустили совместный проект «Наши замечательные выпускники, студенты, педагоги и ветераны (Территория смыслов)», где будут собираться интересная и полезная информация о профессиях и освещаться интересные факты из жизни замечательных людей колледжа, поучительные истории в формате блиц-опроса.

Представляем первого участника проекта – это выпускница 2023 года специальности «изобразительное искусство и черчение» Кристина Юрьевна Черданцева.

– Почему выбрала эту специальность?
– Когда я училась во втором классе, побывала в Камышловском педагогическом колледже. Именно тогда поставила себе цель – поступить в данное образовательное учреждение и выбрать специальность творческой направленности, так как меня пора­зили работы студентов и преподавателей. И вот в 2019 году я поступила и достигла поставленной цели.

– Какие самые интересные предметы, практики, виды деятельности были при получении специальности?
– В процессе обучения я осознала, что самыми увлекательными для меня были предметы, направленные на совершенствование моих художественных способностей. Особенно интересовали основы выполнения декоративно-прикладных работ и художественной обработки материалов, так как я знакомилась со множеством техник художественной обработки материалов, осознала, в каких техниках особенно люблю работать и какие могу в дальнейшем совершенствовать, чтобы достигнуть профессионального уровня владения. Самыми запоминающимися практиками были оформительские, позволяющие научиться работать с заказчиками и выполнять масштабные работы как индивидуально, так и работая в творческой группе.

– Главное достижение при освоении специальности?
– Главным достижением считаю то, что я окончательно решила связать себя с творческой и педагогической деятельностью. Конечно, пока была студенткой, меня не покидали сомнения в том, на своём ли я месте, но сейчас с уверенностью могу сказать, что сомнения были напрасны. Освоение специальности дало мне новую цель в жизни – стать художником-педагогом и обрести своих учеников, которых смогу обучить чему-то новому и помочь совершенствовать их умения. Я искренне рада, что получила квалификацию «учитель изобразительного искусства и черчения» и благодарю педагогов колледжа за ценный вклад в моё профессиональное развитие.

Читайте также:  Лучший учитель России

– Пожелание абитуриентам?
– Абитуриентам, поступающим на специальность «изобразительное искусство и черчение», я хотела бы пожелать успехов в освоении новых знаний и совершенствовании умений и навыков. Желаю, чтобы руки никогда не опускались, и вы не пожалели бы и не сомневались в том выборе, который сделали. Помимо этого, желаю, чтобы поток вдохновения и творческих мыслей не иссякал, ищите прекрасное в каждой мелочи и будьте смелыми, ведь творческая деятельность всегда требует смелости.

Ирина УСТЬЯНЦЕВА, зам. директора педколледжа по научно-методической и исследовательской деятельности

Кстати

Кристина Юрьевна Черданцева окончила школу № 6 (педагоги, привившие ей любовь к искусству, – учитель начальных классов С.В. Францева, учитель ИЗО  О.Л. Жукова, педагог допобразования в области ИЗО Н.Г. Чепелева), приглашена работать преподавателем в Камышловский педколледж и поступила в вуз для дальнейшего освоения специальности на бюджетной основе.

Фото из архива педколледжа.
На фото. Выпускница 2023 года специальности «изобразительное искусство и черчение», молодой педагог Кристина Черданцева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.