Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 сентября 2012, 16:00

Хвала рукам, что пахнут молоком!



Сельское хозяйство

Каждый год в конце лета – начале осени в Скатинском совхозе животноводы подводят итоги, определяют перспективы. 21 сентября мы побывали на этом мероприятии.

Открыл праздник руководитель хозяйства И.А. Рыков:
– Молочное производство сегодня становится основной отраслью как для совхоза, так и для района, области и для страны в целом.
Игорь Александрович отметил очень важный факт: тенденцию к снижению стоимости продукции при весьма высокой себестоимости:
– Эту несправедливость сегодня никто не хочет решать, эффективность низкая, поэтому и зарплата меньше, чем в городе. Молочная отрасль в настоящее время недооценена, и для качественных условий труда, развития хозяйства и перспектив требуются вливания. По какому пути будет развиваться животноводство? Как решать проблему с кадрами, если молодёжь не желает работать в существующих сегодня условиях? Будет ли нам достойная смена? Поэтому приоритет – улучшению условий труда, чтобы молодых людей привлекала перспектива работы в совхозе.
И это не пустые слова. Сегодня есть уже заметные изменения: вводятся технологии компьютерного управления стадом, установлены инновационные системы Дель-Про, предназначенные для доения (в Беловодье, Голышкиной), ведутся работы по переведению привязного линейного доения на беспривязное (в Чикуновском отделении). Все новшества – дело не одного дня, за ними – серьёзные финансовые вложения и большой труд.
Главный зоотехник совхоза Л.М. Толшина охарактеризовала качество и уровень работы во всех отделениях:
– Радует, что, по сравнению с прошлым годом, нынче отмечена хорошая прибавка. В соревновании за восемь месяцев между отделениями сегодня по надоям на первом месте – Чикуновское, по привесам молодняка опередили всех животноводы второго отделения, хорошие показатели у Ожгихинского (ферма направленного выращивания молодняка, 350 тёлочек, бригадир Г.Н. Патрушева). В конкурсе техников-осеменаторов победила специалист четвёртого отделения Е.А. Машьянова. В конкурсе доярок первое место заняла Л.А. Часнокова – помощник бригадира (пятое отделение); второе место у Н.А. Булдаковой из Голышкиной.
Людмила Матвеевна отметила хорошую работу родильных отделений – доярки Марины Чикуновой и веттехника Любови Мингазиевой (Чикуновское отделение), Людмилы Поторочиной из Ожгихи, Ирины Бессарабовой из Голышкиной. Похвалила нового бригадира Скатинского отделения А.А. Решетникову.
– Молоко – это диетическая продукция, основа из основ, к нему должно быть самое трепетное отношение. От нашей продукции зависит благополучие совхоза. Иногда могут быть трудности, но если мы вместе, всё получится. Хочу перефразировать известные слова и сказать: хвала рукам, что пахнут молоком! – в заключение произнесла Людмила Матвеевна.
Атмосфера праздника была очень тёплой. Кроме хороших слов, в честь животноводов звучали песни в исполнении ансамбля «Чеботуха», каждый получил в подарок столовый сервиз. Нечасто удаётся собраться всем вместе, за большим столом, дояркам, телятницам, ветеринарам, зоотехникам всех отделений и поговорить от души – о жизни, о быте, о работе.
…К сожалению, прав заместитель председателя А.Н. Никулин: вокруг с каждым днём закрывается всё больше ферм. Но тем оптимистичнее звучал прогноз председателя: возможно, лучше пока не будет, но достигнутая стабильность сохранится. По крайней мере, для этого делается все возможное.

Читайте также:  Мясное производство – на уровне

Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.