Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Юбилей в стране детства
04 июля 2020, 10:00

Юбилей в стране детства



Шипицынскому детскому саду исполняется 50 лет.   

Полвека для истории – всего лишь миг, а для многих поколений выпускников – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях, проведённых в детском саду. История Шипицынского детского сада создавалась его сотрудниками: воспитателями и младшими воспитателями, поварами и уборщицами, заведующими и завхозами, дворниками и подсобными рабочими – все они одна большая и дружная семья из нескольких поколений, влюблённая в своё дело.

Как всё начиналось

В начале 1970 годов в Камышловском районе начало стремительно развиваться сельское хозяйство. В район стали приезжать специалисты – зоотехники, агрономы, ветеринары… В совхозе Калиновском появляются новые семьи, строятся дома, рождаются дети. Появляется потребность в детских садах. В 1968 году директор совхоза Аркадий Михайлович Ершов принимает решение построить детский сад в Шипицыной. Прорабом стройки назначают Николая Васильевича Гусева из посёлка Октябрьский. В 1969 году строительство детского сада стоимостью 118 тысяч рублей завершилось. Во второй половине 1970-го детский сад был официально открыт. С тех пор каждый день он открывает свои двери для воспитанников, так же, как и раньше, встречает их с любовью, душевной теплотой и заботой.

Кто был хозяйкой детского сада?

Первой хозяйкой детского сада была Анна Сергеевна Кондратьева. С 1976 по 1982 год у руля стояли Ангелина Семёновна Симанова, Инна Степановна Гобова, Любовь Алексеевна Семёнова, Александра Михайловна Соколова.

С 1982 по 1994 годы возглавила учреждение Вера Григорьевна Савина, отдавшая много душевных сил детскому саду и коллективу. С 1994 по 2000 годы эстафету руководителя приняла компетентная, ответственная, творческая и энергичная Татьяна Петровна Ситникова. С 2000 по 2002 годы руководителем детского сада была Ольга Валерьевна Чеснокова – грамотный педагог, создавший вокруг себя дружный, творческий коллектив. С 2002 по 2014 годы на должность заведующей назначена Екатерина Владимировна Щипачёва, прошедшая трудовой путь от воспитателя до заведующего. Про неё говорят «воспитатель от Бога». С 2014 года и по сей день руководит дошкольным образовательным учреждением профессионал своего дела Надежда Юрьевна Ермолаева.

А что сегодня?

За 50 лет пройден длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

Н.Ю. Ермолаева – опытный руководитель с незаурядными организаторскими способностями. Её педагогический стаж, глубокие теоретические знания, солидный практический опыт и природный организаторский талант – залог успеха в любых начинаниях. Надежда Юрьевна всегда может найти общий язык и с коллективом, и с родителями, и с социальными партнёрами и, конечно же, с детьми.

С 2002 года работает бухгалтером Любовь Викторовна Борис. У неё всегда есть правильный и исчерпывающий ответ на любой вопрос. Секрет её успешной деятельности – профессионализм и ответственность. Первый помощник заведующей по хозяйству – Светлана Ивановна Шипицына. Как лицо материально ответственное она любит порядок во всём, контролирует соблюдение коллективом всех правил, норм, требований охраны труда и техники безопасности. Всегда своевременно заключает договоры на поставку продуктов питания и обслуживание учреждения, ведёт всю необходимую отчётно-финансовую документацию.

В нашем детском саду все педагоги – люди творческие, внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению детей, стараются создать уютную обстановку в группах. Назовём всех воспитателей: Екатерина Николаевна Байнова, Екатерина Владимировна Щипачёва, Марина Викторовна Никитина, Ольга Дмитриевна Семянникова, Ирина Михайловна Щипачёва, Анна Владимировна Цепелева, Марина Геннадьевна Шипицына. Все мероприятия проходят под руководством музыкального руководителя Анны Евгеньевны Локшиной. Её заслуга в том, что мероприятия всегда проходят на высоком уровне и пользуются успехом у родителей.

Читайте также:  Детсад после ремонта

На пищеблоке уже много лет добросовестно трудятся повара, мастера своего дела Елена Юрьевна Кашина и Светлана Ивановна Ромашкина. Зайдите в любую группу, посмотрите вокруг – чистота и порядок, это огромная заслуга младших воспитателей Светланы Леонидовны Мельниковой, Валентины Владимировны Качусовой, Ирины Анатольевны Замараевой, Людмилы Сергеевны Красавиной, Надежды Михайловны Синолицей. Территория детского сада всегда убрана от листвы, клумбы и грядки очищены от сухостоя, за всем этим чётко следит дворник Артём Васильевич Ковалёв. Даже ночью детский сад под присмотром. Достойно несут вахту сторожа Марина Валентиновна Анашкина и Андрей Михайлович Шипицын.

Ветеранов уважаем…

И, конечно, огромная заслуга в организации педагогического процесса тех людей, кто работал в детском саду на протяжении многих лет и ушёл на заслуженный отдых, это Ирина Петровна Харланова – педагог с большой буквы, наш поэт и замечательный музыкальный руководитель; Лариса Вадимовна Шеина, Любовь Георгиевна Ширыкалова, Дмитрий Иванович Боталов.

…выпускниками гордимся!

В нашем детском саду уютно, чисто, светло и красиво. В холлах постоянно сменяют друг друга выставки детских рисунков. Радуют глаз уголки нравственно-патриотического воспитания, стены коридора оформлены стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения, лестничные пролёты украшают сказочные сюжеты.

Дошкольное образование является первой ступенью образования. Поэтому мы можем гордиться нашими выпускниками, которые впоследствии окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Вот их имена: Юлия Боталова, Дарья Дюкова, Анна Замараева, Мария Колясникова, Марина Шеина, Семён Колясников.

Мы можем гордиться не только достижениями наших детей, но и педагогами учреждения. Новые стандарты дошкольного образования требуют изменений к квалификации педагогов детского сада. Педагогический коллектив постоянно совершенствует профессиональное мастерство. Результатом этого является успешная аттестация: из семи педагогов первую квалификацию имеют четыре человека, высшую – один педагог, остальные – «соответствие занимаемой должности». Педагогический коллектив ежегодно принимает участие во многих региональных и муниципальных конкурсах и проектах, награждается Почётными грамотами и дипломами.

В ногу со временем

За последние несколько лет многое было достигнуто и в материально-техническом оснащении дошкольного учреждения: произведён капремонт пищеблока с полной заменой оборудования, туалетные комнаты во всех группах сегодня соответствуют требованиям СаНПиНа, на окнах здания установлены современные стеклопакеты, на прогулочных участках построены веранды, установлено новое уличное оборудование. Новое ограждение территории детского сада, пожарная сигнализация, видеонаблюдение и комплекс других мероприятий обеспечивают безопасность детей и сотрудников.

Образовательный процесс тоже идёт в ногу со временем. В распоряжении педагогов мультимедийное оборудование, копировальный аппарат, музыкальный центр, компьютеры, телевизоры. Всё это позволяет педагогам сделать образовательный процесс увлекательным и интересным не только для детей, но и для родителей.

Юбилейная дата уйдёт в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни деревни, района, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения. А значит, жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живёт и будет жить в любимом для нас детском саду.

Марина ШИПИЦЫНА, воспитатель
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Педагогический коллектив Шипицынского детского сада сегодня (слева направо): Марина Шипицына, Анна Цепелева, Ирина Щипачёва, заведующая Надежда Ермолаева, Ольга Семянникова, Марина Никитина, Екатерина Щипачёва, Екатерина Байнова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.