Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
За жизнь села в ответе каждый
15 июля 2021, 16:00

За жизнь села в ответе каждый



Кочневское отметило 356-й день рождения.

Галина ШИПИЦЫНА.

Кочневское – село уникальное для Камышловского района. Большое и самое отдалённое от райцентра, окружённое полями, вековыми лесами и лугами, где нередко можно увидеть пасущихся коней, потому что среди местных жителей немало коневодов. Только его жителей называют исключительно ласково – кочнята, и они знают старинный рецепт вкуснейшего травника. Только в этом селе отмечают престольный праздник в честь покровительницы семейного очага святой Параскевы Пятницы, который давно вырос в районный фестиваль-конкурс народного самодеятельного творчества и фольклора.

Ежегодно в девятую пятницу после Пасхи собирает Кочнево друзей на день рождения. На площадку возле дома культуры приходят жители – пообщаться, концерт поглядеть, а некоторые – и награды получить. Здесь выступают артисты со всего Камышловского, а в этом году и Пышминского районов.

3 июля на празднике встречали почётных гостей – председателя Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкину и заместителя председателя областной Общественной палаты С.Г. Майзеля.

Поздравила кочневцев председатель районной Думы Л.Г. Готкис, для которой Кочнево – село особое: именно здесь, в сельской школе, после распределения после педагогического института начала Людмила Григорьевна свой трудовой путь:

– Я всегда говорю, что в Кочнево живут удивительные люди – очень добрые, отзывчивые. Когда после института мы, пять молодых специалистов, приехали, дорог в Кочнево вообще не было. Был маленький магазин, в котором продавались только самые необходимые продукты. Нас подкармливало практически всё село. Поэтому вспоминаю то время с большой теплотой и радостью и с удовольствием всегда бываю здесь.

Конечно, всем было важно услышать поздравление от главы Галкинского сельского поселения А.А. Шумаковой. Анжелика Анатольевна не забыла никого, поблагодарила каждого за большой или малый вклад в благополучие села:

– В прошлом году мы отмечали свой 355-летний юбилей виртуально, и многие познакомились с интернетом. Много воды утекло с прошлого дня рождения, и в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в социально значимые объекты нашего села пришёл оптико-волоконный интернет. Мы за этот год научились жить с коронавирусной инфекцией, и нам всё удалось: мы болели, но выздоравливали. За самоотверженную работу во время пандемии благодарим наших медицинских работников. В селе появилось новое фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Игоря Борисовича Дитятьева, который распахал поле и засадил его картофелем. Желаем хозяйству расти, развиваться, получать гранты.

Селяне активно участвуют в субботниках, прибраны и территория села, и кладбище, кочневцы участвовали в посадке деревьев, общими усилиями отстаивали село у «красного петуха».

– Не место красит человека, – продолжила глава поселения. – По вашим поступкам видно, что вы любите своё село. Как вы дружно пришли на помощь, когда у вас случился пожар. И сегодня разрешите объявить благодарность жителям, добровольно участвовавшим в тушении пожара 20 июня, – Михаилу Алексеевичу Авдюкову, Геннадию Александровичу Чупину, Денису Тимофеевичу Дымову, Андрею Васильевичу Фёдорову, Алексею Александровичу Поспелову, Вячеславу Владимировичу Бекетову, Нурлану Урстеновичу Наурзбаеву, Кайрату Хамзеновичу Наурзбаеву, Степану Сергеевичу Алимову, Александру Юрьевичу Каратееву, Евгению Анатольевичу Николаеву, Анатолию Александровичу Старыгину, Алине Сергеевне Старыгиной, Марине Сергеевне Нетёса, Любови Валерьевне Елтошкиной, Елене Александровне Фёдоровой, Антонине Дмитриевне Чупиной, Надежде Дмитриевне Авдюковой, Елене Викторовне Тыртышной, Оксане Викторовне Кочневой, Юрию Николаевичу Иберфлюсу, Александру Николаевичу Мельникову, Владимиру Ивановичу Закалину, Юрию Николаевичу Мельникову, работникам ООО «Блик».

И праздник начал набирать обороты. Почётной грамотой Законодательного Собрания награждены один из составителей памятной книги «Детства не было. Была война», руководитель школьного музея Т.Г. Бекетова, благодарственными письмами – весь личный состав пожарного поста ОП ПЧ 18/8 во главе с А.С. Наурзбаевым, добровольная пожарная дружина села – Ю.А. Тыртышный, А.Н. Мальцев, С.Н. Уфимцев, К.У. Наурзбаев.

Читайте также:  На берегу синеглазой Пышмы

Памятными подарками от лица главы и администрации сельского поселения наградили старейшего жителя села – Клавдию Ивановну Андрееву и самую юную жительницу – в этом году в семье Кадыржана и Марии Наурзбаевых родилась дочка Адия.

Поздравили семейные пары, отметившие более 50 лет совместной жизни, – Николая Николаевича и Анну Николаевну Усовых, Виктора Павловича и Нину Васильевну Кочневых, самую молодую пару – Кадыржана и Марию Наурзбаевых. А также семьи-юбиляры – Юрия и Елену Тыртышных, Александра и Анну Каратеевых, Кайрата и Айну Наурзбаевых.

На сцене менялись музыкальные творческие коллективы и солисты: «Сударушки», группа «Девчата», дуэт «Рябиновые бусы», танцевальный коллектив «Акация» и другие. А в это время на площадке у ДК развернулись красивая ярмарка декоративно-прикладного творчества и небольшой парк детских аттракционов. И участниками ярмарки были не только мастера и мастерицы нашего района, но и соседи из Пышминского района. Тимохинский, Печёркинский, Черемышский, Трифоновский дома культуры привезли работы своих рукодельниц. К тому же выставка была составляющей частью последовавшего за торжественной частью районного фестиваля «Девятая пятница».

16 участников – шесть солистов и 10 коллективов – представили номера в номинациях «Попевки» и «Перепляс». Как все районные праздники и фестивали, этот был таким же ярким и запоминающимся. Мгновения его – в фоторепортаже Андрея Зайкова.

 Победители фестиваля «ДЕВЯТАЯ ПЯТНИЦА»

Гран-при

Денис Шевелёв, Кочневский ДК

Лауреаты I степени

Марина Суворова, Печёркинский ДК

Фольклорная группа «Сударушки», Кочневский ДК, руководитель Н.А. Иберфлюс

Яна Печёркина, Пышма

Дуэт Юлия Мелькова, Яна Печёркина, Пышма

Лауреаты II степени

Татьяна Парфёнова, Галкинский ДК

Дуэт Марина Суворова, Марина Тельминова, Печёркинский ДК

Танцевальный коллектив «Ксюша», Пышма

Лауреаты III степени

Анастасия Собода, Кочневский ДК

Дуэт Алина Медведева, Елена Тельминова

Специальный приз жюри

Фольклорная группа «Прялица», Кочневский ДК, руководитель Н.А. Иберфлюс

ДПИ, изобразительное искусство

Лауреаты I степени

Елена Обоскалова, Тимохинский ДК

Зинаида Метлева, Тимохинский ДК

Лариса Токарева, Трифоновский ДК

Любовь Пелевина, Квашнинский ДК

Елизавета Лапина, Печёркинский ДК

Ольга Лайдинен, Печёркинский ДК

Татьяна Мужева, Печёркинский ДК

Лариса Ивачёва, Трифоновский ДК

Клуб по интересам «Радость жизни», Пышма

Лауреаты II степени

Светлана Бережная, Тимохинский ДК

Инна Сенцова, Трифоновский ДК

Валентина Терских, Чернышовский ДК

Елена Манакова и Татьяна Волнушкина, Черемышский ДК

Евгения Летунова, Восточный центр культуры

Екатерина Кленовских, Чернышовский ДК

Галина Федченко, Трифоновский ДК

Нина Иберфлюс, клуб «Прялица», Кочневский ДК

Фото Андрея Зайкова.
На фото. На сцене – фольклорная группа «Сударушки».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.