Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Запуск тепла. Как это было? 
03 ноября 2023, 10:00

Запуск тепла. Как это было? 



Согласно пункту 5 статьи 2 постановления правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354, отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов Цельсия и ниже, и заканчивается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов Цельсия и выше. На территории Камышлова отопительный сезон начат в соответствии с планом. Все угольные котельные запущены 15 сентября. Газовые котельные начали свою работу с 26 сентября.

Конечно, не обошлось без порывов…

В летний период проводились плановые работы по промывке и опрессовке сетей теплоснабжения, но, учитывая высокую изношенность трубопроводов – около 80%, сразу после пуска тепла произошло несколько нештатных ситуаций. Для оперативного устранения порывов в МУП «Теплоснабжающая организация» сформирована ремонтно-восстановительная бригада.

Не всегда удаётся восстановить работоспособность сетей теплоснабжения за считанные часы, не всегда продолжительность работ зависит напрямую от специалистов, порой приходится ждать необходимые материалы, но бригада работала в авральном режиме, порой на нескольких объектах одновременно.

По тем адресам, где зафиксированы случаи временного отсутствия услуги теплоснабжения, жильцам в обязательном порядке будет сделан перерасчёт. Суммы перерасчёта будут указаны отдельной строчкой в квитанциях. Данные о фактической дате начала предоставления услуги теплоснабжения по каждому дому аккумулируются в МУП «Теплоснабжающая организация», а также по сведениям, поступившим от управляющих компаний.

Учитывая общую ситуацию в сфере теплоснабжения, специалисты муниципалитета не остаются безучастными. В связи с тем что местный бюджет является дотационным, на протяжении многих лет не проводился капитальный ремонт участков сетей теплоснабжения. Однако благодаря утверждённой новой программе, в небольших городах, таких, как наш, появилась возможность провести модернизацию сетей.

Читайте также:  Новая теплотрасса

И муниципалитет не упустил такую возможность

Специалистами администрации совместно с муниципальными предприятиями «Водоснабжающая компания» и «Теплоснабжающая организация» проведена большая плодотворная работа, выполнен анализ для определения участков сетей, которые нуждаются в замене в первую очередь, и оперативно оформлены все необходимые документы. Благодаря слаженной работе специалистов в настоящее время проводятся капитальные ремонты участков тепловых сетей и сетей водоснабжения. Капитальные ремонты будут проведены в период 2023-2024 года на общую сумму более 500 млн рублей.

Конечно, поступает много вопросов о том, почему ремонтные работы начаты так поздно и в отопительный период, но учитывая, что реализация региональной программы напрямую зависит от условий и решений вышестоящих органов, муниципалитету остаётся лишь выполнять поставленные задачи.

Администрация Камышловского городского округа выражает надежду на то, что жители города с пониманием отнесутся к проводимым мероприятиям, а также рассчитывает на поддержку граждан в решении поставленных задач.

Татьяна ПЬЯНКОВА, начальник отдела ЖКХ горадминистрации
Фото Андрея Зайкова.
На фото. В этом году впервые меняют трубы теплотрассы целыми кварталами.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.