Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Зажгите свечи!
30 июня 2017, 12:00

Зажгите свечи!



В день, когда исполнилось 76 лет с начала Великой Отечественной войны, когда в четыре часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину – Советский Союз, – в день, который сегодня называется Днём памяти и скорби, камышловцы присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти».

К 21 часу на городской площади собралось довольно много людей, готовых почтить память павших и умерших от ран. Правда, чисто визуально, участников акции было немного меньше, чем в прошлом году, – около 600-700 человек. Работники ЦКиД – организаторы мероприятия – связывают это с тем, что в 2016 году по случаю 75-летия начала войны на площади развернулся целый спектакль, массовая театрально-музыкальная композиция. Поэтому и зрителей, и участников «Свечи памяти» тогда было больше. Зато в этом году порадовало, что присутствовало много молодых людей.

На этот раз тоже не обошлось без литературно-музыкальной композиции. В исполнении ведущих со сцены звучали стихи о войне. Перед собравшимися выступили и.о. главы города Алексей Половников, председатель Думы Татьяна Чикунова и куратор по 313-й стрелковой дивизии Валентин Матвеев. И главная мысль всех высказываний, конечно, помнить, передавать память из поколения в поколение и не допустить войны на родной земле.

Символичный момент мероприятия – песня «Зажгите свечи», которую исполнила зав. родильным отделением ЦРБ, участник театрального объединения «Чемодан» Марина Солдатова. Во время песни все зажигали свечи, а когда зазвучал стук метронома, камышловцы отправились колонной к мемориалу в аллее Славы.

Сергей ОЗОРНИН

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.