Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Зазвучали по-новому
12 сентября 2023, 16:00

Зазвучали по-новому



1 сентября в детской школе искусств № 1 отметили двойной праздник. Новый учебный год заведение начало с обновлённой материально-технической базой.

В 2020 году ДШИ № 1 стала участницей национального проекта «Культура». При поддержке администрации Камышловского городского округа школа успешно прошла два отборочных тура и нынче смогла закупить новое учебное оборудование на сумму около шести миллионов рублей.

Класс духовых инструментов пополнился тремя кларнетами и двумя саксофонами альт. Юные пианисты получили четыре новых фортепиано и стильные, удобные банкетки для них. Для разновозрастных детей приобрели четыре скрипки. Парк школы также пополнили домра, баян и комплект шумовых инструментов. Кроме этого, ДШИ получила звуковоспроизводящую аппаратуру, экран с электроприводом, две магнитных доски в класс теории. Библиотечный фонд пополнился 105 учебниками по сольфеджио и музыкальной литературе.

С важным приобретением учащихся и преподавателей поздравили глава Камышлова Алексей Половников, председатель городской Думы Татьяна Чикунова и директор ДШИ № 1 Юлия Олонцева. Школьные ансамбли сыграли на новых инструментах концерт: звучали классика, народные песни, темы из кинофильмов.

В числе почётных гостей на празднике побывала директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области Наталья Клещёва. Она отметила, что такого обновления в школах искусств не было более 40 лет. Переоснащение в рамках нынешнего нацпроекта «Культура» предполагает софинансирование: есть федеральные средства, часть субсидии даёт область и остальную часть – муниципалитет. Более крупные суммы предоставляются музыкальным школам, так как их материально-техническая база дороже. Чуть меньшие – художественным школам. Но в любом случае речь идёт о миллионах рублей.

Читайте также:  Десять баллов из десяти

– Вы знаете, что инструменты очень дорогие – один баян может стоить 300-400 тысяч рублей. И далеко не каждый родитель имеет возможность приобрести его для ребёнка, – говорит Наталья Валерьевна. – Но сегодня благодаря нацпроекту у детей в школах есть возможность развивать свои таланты на хороших инструментах. И преподавателей это, безусловно, вдохновит. Чтобы попасть в перечень таких школ, нужно хорошо работать – реализовывать сложные предпрофессинальные программы по музыкальным инструментам, таким, как фортепиано, гитара, баян, домра, скрипка. На оснащение выделяются крупные суммы, позволяющие выбрать именно то, что необходимо. И спектр товаров на рынке большой. Инструменты теперь делают специально для этого проекта, и они достаточно хорошего качества. В этой школе, к примеру, – четыре новых пианино «Беларусь», которые прекрасно звучат.

Выступая на празднике, директор Регионального ресурсного центра поддержала ещё одну давнюю мечту ДШИ № 1 – о своём концертном зале. Без помощи на федеральном и областном уровне тут уж точно не обойтись. А значит, надо продолжать усердно работать, показывать результаты на конкурсах и фестивалях. И новые инструменты станут в этом отличным подспорьем.

Илья ЗЫРЯНОВ

Фото: Класс духовых инструментов пополнился тремя кларнетами и двумя саксофонами альт.
Новинки демонстрирует преподаватель Аггей Чазов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.