Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 марта 2010, 14:00

Живут во имя искусства



Сегодня — День работников культуры

Активная, продуктивная деятельность городского отдела оценена министерством. Камышлов вошел в число пяти муниципальных образований, на базе которых 25 апреля пройдет международный детский фестиваль. В городе плодотворно, многогранно и подвижнически работает централизованная библиотечная система, а в районе поддерживают любовь к художественной литературе и организуют просветительскую деятельность 21 библиотека. В Центре культуры и досуга 15 клубных объединений, то есть занятия на разные вкусы, возрасты и увлечения.

Сельские учреждения культурно-досугового типа в 2009 году приняли участие в 20 районных конкурсах и фестивалях, коллективы ДК выезжают на областные и окружные мероприятия. В домах культуры совершенствуют мастерство танцевальные и музыкальные объединения, возрождается театральное творчество. О краеведческом музее города знают в других областях Урала. Более 10000 человек ежегодно посещают его.
Культурный опыт передается юным горожанам и сельчанам. В Камышлове две ДШИ, художественная и хореографическая школы. Знакомство с прекрасным в школах искусств №№ 1 и 2, ДХШ начинается с 4-х лет, в «хореографии» организовано профильное обучение. Учащиеся принимают участие даже во всероссийских конкурсах, занимая призовые места.
В районе четыре ДШИ: Обуховская, Баранниковская, Порошинская и Скатинская. Помимо традиционных инструментов, ребята овладевают игрой еще и на национальных: балалайке, домре. Юные музыканты принимают участие во всех мероприятиях. Так, удачно выступила в прошлом году на всероссийском фестивале юных дарований, кустовом конкурсе ансамблей, областных «соревнованиях» Баранниковская ДШИ.
Несомненно, что победами и успехами горожане и сельчане обязаны тем, кто любит, верует и живет для искусства. Среди них — директор центра информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности Восточного поселения Г.П. Сырба, которую вы видите на снимке. Галина Павловна признана по итогам конкурса «Профи-лидер» лучшим директором и награждена Почетной грамотой министерства за большой вклад в развитие культуры в сельском поселении.

Читайте также:  К 290-летию Квашнино

Ирина ПЕТРОВСКАЯ.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.