Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 декабря 2016, 16:00

Жизнь продолжается, даже если в ней есть ВИЧ



4a9Личная история

В День борьбы со СПИДом хочу поделиться с вами своей историей. Я родилась и выросла в Камышлове в благополучной семье, вела здоровый (во всех смыслах) образ жизни, и, как и многие из вас, никогда не думала, что в моей жизни и жизни моих близких появится страшный диагноз ВИЧ-инфекция.

Когда я ещё училась в школе, познакомилась с парнем (назовем его Макс). Он был намного старше меня, поначалу наше общение было достаточно опосредованно, мы пересекались, обсуждая какие-то общие дела. Со временем обнаружили, что у нас много общих интересов, мы стали близкими друзьями, незаметно для нас обоих очень привязались друг к другу. Через пару лет отношения стали более чем дружеские. У нас не было секретов друг от друга, так, например, я знала, что ранее он употреблял наркотики и вёл далеко не «ангельский» образ жизни…

5 февраля 2010 года Максу нужно было уехать на неделю из города к брату. Наше прощание было напряжённым: он говорил, что нам не нужно продолжать отношения, потому что для этого есть весомая причина, которую он указал в письме, оставленном мне в этот день. Из письма я узнала, что человек, который за эти годы стал мне родным, который мне очень дорог, и которому нет равных, более восьми лет живет с ВИЧ! До сих пор детально помню этот момент: прочитав письмо, взяла ручку и на полях нарисовала запрещающий знак, вписала в него аббревиатуру ВИЧ и перечеркнула её. Для себя чётко решила, что этот диагноз не способен сломить или остановить меня, не способен заставить отвернуться от того, кто мне дорог. Больше всего мне хотелось оказаться рядом и поддержать Макса, но он запретил звонить ему, желая поставить точку в наших отношениях… Запрет этот я, конечно, нарушила, чему очень рада!

Мы в браке уже пять лет, в этом году стали родителями, у нас растёт славный сынок, наша радость и наше счастье, на пути к которому нам пришлось многое преодолеть…

 

Читайте также:  Не бойтесь отказывать

Имея положительный ВИЧ-статус, можно завести семью и здоровых детей – я и наш сынок имеем отрицательный ВИЧ-статус благодаря грамотному планированию беременности и приёму препаратов.

Жизнь продолжается… даже если в ней есть ВИЧ, главное, вовремя обнаружить и начать лечение. К сожалению, у моего супруга уже СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, но, благодаря постоянному приёму препаратов, Макс хорошо чувствует себя, уверенно смотрит вперед, не боится строить планы и каждый день наслаждается улыбкой нашего малыша!

Многие люди не хотят сегодня слышать о ВИЧ и считают, что их это никогда не коснется. ВИЧ не выбирает пол, возраст, профессию… И даже образ жизни не гарантирует 100% защиты! Если сегодня не говорить об эпидемии ВИЧ, завтра она унесёт жизни тысяч людей.

Я призываю всех, читающих эту статью, узнать свой ВИЧ-статус, рассказать о ВИЧ своим близким, друзьям, детям, внукам! Сделай свою жизнь безопасней сегодня!

 

Анна ТИТОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.