Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Жизнь – в движении
06 февраля 2023, 16:00

Жизнь – в движении



Илья ЗЫРЯНОВ

Как быстро всё меняется в современном мире. Не далее как в октябре 45 камышловских ребят пополнили ряды Российского движения школьников. А сейчас оно уже реорганизовано в куда более масштабный проект – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых».

Зародился он ещё в июле прошлого года в легендарном детском лагере «Артек». С идеей создать организацию, которая объединила бы более широкий круг молодых людей, выступила севастопольская школьница Диана Красовская. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин, он же возглавил наблюдательный совет детского движения (впервые в истории).

В декабре в Москве состоялся первый съезд делегатов Российского движения детей и молодёжи, на котором по результатам голосования утвердили название проекта, миссию и ценности, а также главные направления работы. А уже 1 февраля мы стали свидетелями открытия первичного отделения РДДМ в Камышлове на базе лицея № 5.

Участников проекта через видео­обращение приветствовал председатель правления движения Григорий Гуров, ранее занимавший должность заместителя министра науки и высшего образования РФ. С напутственным словом выступила председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа Ольга Кузнецова. Она объявила, что первичные отделения РДДМ откроются во всех городских школах, а местное отделение будет работать на базе Дома детского творчества.

– Продвижение этого проекта актуально особенно сейчас. Мы видим, какие серьёзные вызовы брошены нашей стране. Как недружественные страны пытаются навязать нам свою историю и политику. В этот период мы должны быть вместе с нашей страной, нести в массы всё самое ценное, значимое, духовное и нравственное. Вся надежда на вас. Творите, дерзайте, ставьте перед собой самые амбициозные задачи. А мы, взрослые, сделаем всё возможное, чтобы они были реализованы, – обратилась к молодому поколению Ольга Михайловна.

В тот же день первичное отделение РДДМ открылось на базе Порошинской школы – первое в Камышловском районе. Всего же, по данным департамента информационной политики Свердловской области, в этом марафоне стартовали 79 инициативных центров региона.

Читайте также:  Через полгода – в армию

Участниками движения могут стать обучающиеся, школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, а также наставники и родители. Его деятельность направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и профессиональную ориентацию детей.

Первичные отделения станут базой для реализации детских инициатив. Активисты, вступившие в ряды РДДМ, будут работать по 12 направлениям: образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

– Первого числа каждого месяца в свердловских образовательных организациях будут открываться новые первичные отделения РДДМ в рамках поручения президента России Владимира Путина. Центры откроются в школах, колледжах, вузах, в организациях дополнительного образования. Охват будет серьёзный – к концу года должно быть создано более тысячи «первичек». Мы видим большую заинтересованность со стороны детей и молодёжи, для них эти вопросы актуальны, – отметил замминистра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Кроме того, два детских лагеря – «Юность» в Сысерти и «Дружба» в Белоярском – станут центральными базами для отдыха и реализации творческой деятельности участников движения в период летней оздоровительной кампании.

– Первичная организация движения – это, прежде всего, место, где дети смогут найти своих единомышленников в той сфере, которая их увлекает. Они будут сами задавать повестку и организовывать мероприятия в том формате, в котором им интересно. Движение позволит обеспечить мягкий переход из детской инициативной деятельности в молодёжную – ребята смогут продолжать работу над своими проектами после выпуска из школы на базе колледжа или вуза, – рассказала председатель совета регионального отделения РДДМ Свердловской области Наталья Ермаченко. 

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Церемонию украсило выступление вокальной группы учащихся лицея № 5.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.