Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Шум шуму рознь
21 октября 2019, 14:00

Шум шуму рознь



В продолжении разговора. Заключенте.

В последнее время участились обращения граждан на шум, обусловленный обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений.

Наиболее актуальными для жителей продолжают оставаться вопросы ухудшения условий проживания в связи с шумовым фактором от инженерного оборудования жилых зданий, от строящихся объектов и другим. Воздействие физических факторов на здоровье населения находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

При возникновении случаев неблагоприятного действия физических факторов на условия проживания граждан следует обращаться с письменным заявлением по адресу: Талица, ул. Красноармейская, 32, либо в электронном виде через официальный сайт управления Роспотребнадзора по Свердловской области с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Порядок контроля уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях устанавливаются МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях». В соответствии с п. 1.19 МУК 4.3.2194-07, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

  • естественными и случайными явлениями;
  • поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и тому подобное);
  • подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;
  • аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;
  • обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;
  • проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций);
  • проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Читайте также:  Уральская осень – темно уже в восемь...

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии у них постоянной регистрации или прав собственности на жильё по соответствующему адресу.

При негативном воздействии шума с целью уменьшения его воздействия и урегулирования конфликтов следует обращаться в органы правопорядка, органы местного самоуправления.

Наталья ЯКОВЛЕВА, начальник Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Самые приятные

Безусловно, звуки или их комбинации способны менять настроение, и каждый человек не раз проверял это на своём опыте, например, прослушивая музыкальные произведения. Широко известны заявления о том, что музыка изменяет структуру воды, а цветы растут лучше под классическую музыку. Однако исследования учёных доказывают, что самые приятные звуки для человека – созданные природой, естественные и понятные каждому.

• Шум дождя – самый приятный и успокаивающий звук.
• Похрустывание снега вызывает приятные воспоминания.
• Потрескивание поленьев настраивает на романтический лад.
• Звук прибоя дарит энергию.
• Журчание ручья пробуждает силы.
• Кошачье мурлыкание дарит уют.
• Смех улучшает настроение.
• Пение птиц помогает справиться с депрессией.
• Звуки леса обеспечивают единение с природой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.