Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
1 декабря 2021 года –  срок уплаты имущественных  налогов за 2020 год
24 сентября 2021, 16:00

1 декабря 2021 года – срок уплаты имущественных налогов за 2020 год



Владельцы квартир, комнат, домов, земельных участков и транспортных средств платят налоги:
– на имущество (на территории Свердловской области исчисление налога на имущество физических лиц за 2020 год будет производиться исходя из кадастровой стоимости),
– земельный,
– транспортный.

Физическим лицам эти налоги начисляет налоговая инспекция на основании данных об имуществе. Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях. Налоги за 2020 год нужно заплатить до 1 декабря 2021 года.

Что это за налоги

Эти налоги платят владельцы имущества. Если в собственности (или в доли) есть квартира или жилой дом (комната), нужно платить налог на имущество. Владельцы земельных участков платят земельный налог. Автовладельцы – транспортный.

Также в уведомлении может быть указан налог на доходы физических лиц. Так бывает, если налоговый агент не смог удержать его из дохода: он сообщает о начислении в налоговую инспекцию, а сумму указывают в уведомлении.

Платить налоги – это обязанность граждан. Указанные в уведомлении суммы – это не добровольные, а обязательные платежи, которые нужно внести в установленный срок. Обязанность по уплате налогов несовершеннолетними возлагается на законных представителей несовершеннолетних детей (родителей, опекунов).

Как узнать сумму к уплате

Каждый налог считается по своей формуле. Расчёт налога осуществляется на основании информации о налоговой базе, налоговых ставках, о характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, а также о налоговых льготах.

Сумму начисленного налога и информацию для перечисления налогов в бюджет указывают в налоговом уведомлении, поэтому вместе с уведомлением отдельные платёжные документы не направляются. Налоговое уведомление направляют налогоплательщику заранее – в срок до 1 ноября. В 2021 году приходят уведомления с налогами за 2020 год.

Читайте также:  Отменяются с 2024 года

Уведомления можно получить такими способами:
• Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Личный кабинет) на сайте www.nalog.gov.ru.
• По почте, если нет Личного кабинета или был запрос на отправку бумажного документа.
• Лично в налоговой инспекции по документу, удостоверяющему личность.
Налоговое уведомление может не прийти по таким причинам:
• нет суммы налога к уплате;
• сумма начислений меньше 100 рублей;
• уведомление пришло в Личный кабинет (тогда по почте оно не придёт).
На портал Госуслуг налоговые уведомления не приходят.

Как заплатить налоги

К налоговому уведомлению не прилагаются заполненные квитанции. Есть только реквизиты для оплаты и УИН – уникальный идентификационный номер.

Произвести уплату налогов можно как через банк, так и с помощью онлайн-сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств. Также возможно оплатить на Госуслугах по УИН во вкладке «Оплата по квитанции».

Платить налоги можно как за себя, так и за третьих лиц.

Срок уплаты – до 1 декабря 2021 года. Если не заплатить налоги до этой даты, начисления станут задолженностью. Спустя несколько дней после учёта всех платежей задолженность появится на Госуслугах во вкладке «Налоговая задолженность».

В случае неуплаты налогов в установленный срок налоговый орган вправе за каждый день просрочки начислить пени и обратиться в суд с иском о взыскании налога, а также суммы пени за счёт имущества физического лица.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.