Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 лет мы шли к победе
31 июля 2020, 12:00

10 лет мы шли к победе



В этом году Обуховская школа заняла первое общекомандное место в спартакиаде среди образовательных организаций Камышловского района с числом учащихся более 100 человек. Мы ждали этой победы более 10 лет!

Путь к успеху был очень сложным и трудным, особенно в этом году. В начале года я поставил перед собой и детьми цель – выиграть спартакиаду, несмотря ни на что. Всегда ставлю максимальные цели и задачи перед собой и командой, конечно, ориентируясь на возможности и результаты, показанные в прошлые годы. В этом году особенно было важно сосредоточиться именно на достижении высшей ступени пьедестала, потому что последние два учебных года мы были в призёрах и двигались только вверх. Мы были близки в 2017-2018 годы (3-е место), в 2018-2019 (2-е), и вот оно, долгожданное 1-е место. Эта победа стала результатом трудной и кропотливой работы учителей и учеников.

Год выдался особенно сложным в плане подготовки спортсменов и команд к состязаниям, так как в спортивном зале школы проводился капитальный ремонт. Первые результаты ребята показали в осеннем кроссе и ГТО. Задел был очень хорошим, и после этого точно нельзя было проигрывать.

Дальше нас ждали соревнования по спортивным играм, областные соревнования по лёгкой атлетике и районная олимпиада. Необходимо было готовить детей к командным играм, некоторые из них были зачётными в спартакиаде. Решение нашли: обратились за помощью в педколледж, нам предоставили возможность заниматься в спортзале.

Первым спортивным мероприятием, к которому предстояло подготовить детей, была районная олимпиада. Ребятам приходилось задерживаться после основных тренировок. Также мы занимались подготовкой в школьном коридоре, выполняя элементы не на скорость, а на память. Итог – 11 призёров и победителей из 18 участников нашей команды.

Дальше – соревнования по баскетболу и волейболу. Мы выезжали на товарищеские встречи с девушками и юношами в Порошинскую и Захаровскую школы, также играли со студентами педколледжа. Частью подготовки стали и соревнования среди мужских и женских команд города и района, которые проходили в этот период.

Легкоатлеты под руководством учителя физкультуры Натальи Владимировны Сухаревой готовились к соревнованиям в коридорах школы. И учителя, и учащиеся с пониманием относились к этим тренировкам. Показателем стали неплохие результаты на соревнованиях областного уровня.

Читайте также:  Команда совершила маленькое чудо

С лыжниками Порошинской и Октябрьской школ мы не можем соперничать в командном плане, потому что в этих школах большое количество учащихся посещает секцию, но всё же мы смогли попасть в число призёров по итогам общекомандных зачётов. И это было очень хорошо для нас.

Свой статус фаворитов этого года мы подтвердили и на зимнем фестивале ГТО, который прошёл на базе ФОКа Камышловского района: из восьми участников восемь были на ступенях пьедестала, и в итоге мы заняли 1-е место.

Конечно, хотелось ещё борьбы в спартакиаде, спортивных успехов, эмоций. Мы готовились, как и все, наверное, к следующим соревнованиям, но, к сожалению, они не состоялись. Мы очень ждали первомайскую эстафету, где наша команда 2004 г.р. вот уже четыре года подряд выигрывает, ждали районных соревнований по волейболу и лёгкой атлетике.

В этом году окончили школу многие наши спортсмены. Надеемся, что они проявят себя в других командах, будем приглашать выступать и за школу, где это будет возможно. Хочу, чтобы выпускники стали примером для подрастающих спортсменов, а кто-то из них стал лидером в своём виде спорта.

По итогам личного первенства в своих возрастных группах среди учащихся школ наши учащиеся также показали хороший результат. 1-е место занял Влад Овчинников, 2-е – Софья Лопатина. Поздравляем ребят с таким результатом!

Наша победа – итог работы учителей и тренеров: Н.В. Сухаревой, Д.А. Кашина, С.Р. Архиповой, В.А. Архипова, В.Г. Пермикина, И.В. Шемякина. Без этих наставников не было бы такого успеха. Спасибо администрации школы, учителям и родителям за поддержку и понимание, помощь в решении вопросов. Хочется выразить благодарность директору педколледжа Е.Н. Кочневой и преподавателю физической культуры И.Н. Петкину за то, что разрешили нам заниматься в своём спортивном зале.

Закончу статью словами: «Если тебе не тяжело, то и прогресса ждать не стоит». Думаю, это высказывание полностью отражает суть нашей общей победы.

Денис КАШИН, учитель физической культуры Обуховкой школы
Фото из архива Обуховской школы.
Софья Иванова финиширует.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.