Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ожившая «цифра»
22 июля 2018, 16:00

Ожившая «цифра»



«Умные технологии» будущего становятся реальностью.    

Что такое ИННОПРОМ-2018? Это 50 тысяч квадратных метров выставочных площадей, в которых смонтированы поражающие глаз экспозиции. Это открытые аудитории-лектории и семинары по вопросам бизнеса. Это десятки тысяч людей – русских и иностранцев, участников и посетителей (делегации приехали из 95 стран мира). Это стенды более 600 компаний из 20 государств (Беларусь, Венгрия, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Россия, Словакия, США, Франция, Финляндия, Швейцария, Швеция, Чехия, ЮАР, Япония). Это четыре дня интенсивной работы политиков и бизнесменов. Наконец это главная ярмарка промышленной техники не только в регионе, но и, пожалуй, во всей стране, с 9 по 12 июля в девятый раз развернувшаяся в Екатеринбургском выставочном комплексе «ЭКСПО».

Новшество этого года – введение платных билетов. Однако 300 рублей за вход не смутили. Как сообщает пресс-центр ИННОПРОМа, было выдано 46000 бейджей. Тема выставки – «Цифровое производство». За четыре дня было подписано более 100 договоров и соглашений. Одновременно здесь также проходило Пятое Российско-Китайское ЭКСПО.

На выставке побывали и участвовали в нескольких мероприятиях зам. председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех» представили оперативное и перспективное планирование работ на примере атомной, ракетно-космической, авиационной промышленности.

Ряд документов о сотрудничестве с разными регионами страны и государствами подписал на международной выставке губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Уверен, нынешние ИННОПРОМ и Российско-Китайское ЭКСПО снова станут важной вехой развития деловой активности региона, налаживания международных связей, привлечения проектов и технологий, способных реально повысить качество жизни на Урале», – заключил Евгений Куйвашев (сообщает ИА REGNUM).

Читайте также:  «Плодопитомник был, есть и будет!» – заверил директор Александр Марьин

Основной партнёр выставки этого года – Республика Корея. В состав делегации страны вошли порядка 400 представителей бизнеса и власти, проведено более 670 переговоров. Подписано пять двусторонних меморандумов, а также меморандум в рамках деловой программы между Корейской ассоциацией международной торговли и Корпорацией развития Среднего Урала.

Управлять маленьким роботом спокойно может даже ребёнок
Корейская экспозиция была представлена стендами ведущих предприятий, работающих в сфере машиностроения, робототехники, автомобилестроения, энергетики, промышленного оборудования, металлообработки, потребительских товаров и туризма. Разместились экспозиции на площади более 3000 квадратных метров.

Страна представила себя со всех сторон. Интересно было и детям, и взрослым. Фотозона с национальными атрибутами и костюмами, дальше – косметика, парфюмерия и медицина, рядом – для желающих – сеанс корейского массажа рук, ещё шаг – и выстроилась длинная очередь продегустировать блюда корейской кухни. Правда, еда закончилась так быстро, что вежливые корейцы попросили «больше не занимать».

Но, конечно, в первую очередь ИННОПРОМ – это производство и высокие технологии, передовые разработки и инновации. Огромное, как и в прошлые годы, количество самых разных роботов: говорящие голографические и коллаборативные, работающие совместно с человеком; бытовые, заменяющие человека дома и на производстве, и выполняющие высокоточные операции. Их столько самых разных, что всех не перечислишь.

Конечно, без специальной подготовки трудно разбираться в сложностях инноваций и технического прогресса. Однако невероятно интересно хотя бы просто посмотреть, как вчерашняя фантастика становится реальностью.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
(в материале использованы данные, предоставленные пресс-центром ИННОПРОМа).
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.