Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Курс молодёжи – на активность
22 июля 2018, 14:00

Курс молодёжи – на активность



Накануне Дня молодёжи и юбилея города хотелось бы поразмышлять: а какой вклад мы, я и мои сверстники, можем внести в развитие своего родного края, его процветания, имиджа?

Только за прошедший учебный год нами сделано в этом направлении немало. Первым шагом было участие во Всероссийском конкурсе сочинений. Я, например, выбрала направление «Моя малая родина», а тему «Город старинный – провинции остров» (прошлое, настоящее и будущее Камышлова). Раскрыла историю родного края на примере стихов камышловских поэтов С. Щипачёва, Т. Широковой, Х. Куркатаева и Ю. Введенского. Когда писала сочинение, смогла прочувствовать ту любовь, гордость, которую несёт поэзия земляков. Сочинение стало победителем муниципального этапа и было выбрано на областной этап. Наряду с моей работой, ещё 11 сочинений учащихся лицея № 5, школ № 3, 58 и педколледжа были отправлены на этот конкурс.

Второй шаг: работа над исследовательским проектом. Я и мой руководитель И.А. Мартьянова представили проект, посвящённый столетнему юбилею газеты: «Камышловские известия» – вчера, сегодня, завтра. Есть ли будущее у местной газеты?» на научно-практической конференции и заняли 1-е место в секции «Лингвистическая. Литература». Также были проекты, посвящённые исследованиям стихотворений поэтов-земляков; мультипликационные образы богатырей и сравнение их с литературными персонажами. Участниками научно-практической конференции были ребята из школ № 3, 58, 1 и лицея № 5.

А 15 мая в Екатеринбурге проходила научно-практическая конференция. Для меня большая ответственность представлять свой город на областном уровне. Мы работали в лингвистической секции, с удовольствием послушала проекты, посвящённые изучению английского языка и сравнению произведений. Также в нашей секции были земляки – ученики из школы № 1 Р. Шаркова, Д. Агапитова, И. Бобров с проектом про необычные названия магазинов нашего города. Ребята из лицея № 5 работали в различных секциях, у И. Есипенко с работой «Комфортная теплица» – 2-е место, а О. Плотникова заняла 3-е место с темой «Создание костюмов из нетрадиционных материалов». Достойно выступили О. Кренина и А. Сырба. Так мы удачно заявились на областном конкурсе.

О том, что мы, молодое поколение, патриотичны, ярко говорит участие в 19-х Наумовских чтениях, которые проходили в Доме детского творчества под руководством Ю.А. Васькова. В юбилейный для Камышлова год ученики из школ № 1 и 58, участники клуба «Гренада», дети и их родители из детского сада № 4 Алина и Надежда Петровна Ульяновы, Ульяна и Дарья Михайловна Лихановы представили доклады на тему «Моя фамилия в истории Камышлова». Также «В память о прадеде» выступил Илья Злобин. Кирилл Зеленцов, Тимофей Епанчинцев показали макет «Строительство Камышевского острога». В выступлении Валерии Порсиной «Помнить сердце велит» говорилось о потерянных памятниках. Таким образом мы доказали, что история предков и нашего города волнует все поколения камышловцев.

Читайте также:  Пиво: мифы и реальность

Талант и артистизм подрастающее поколение проявило на конкурсе «Живая классика». Интересно было послушать выступления каждого, потому что каждый участник по-своему прочитал выбранное произведение. Например, я представила рассказ Ю. Яковлева «На театральном дворе». Запомнилось выступление С. Иванова из школы № 1 с шутливым рассказом
В. Постникова «Жених из 6 «б». Имена победителей – Вадим Максимов (школа № 1), Алина Шумакова (№ 58), Сергей Кузнецов (№ 3) – прозвучали в областном масштабе.

2018 год объявлен годом добровольца. Молодёжно-волонтёрское движение активно развивается как в школах, так и в городе. За учебный год добровольцы участвовали во всех значимых городских мероприятиях, например, в слёте волонтёров в педколледже, а также помогали в проведении конкурсов на Масленице и в организации кросса. В масштабных мероприятиях участвуют все школы города и района. Например, я и мои одноклассники Роман Соболев, Владислав Булдаков, Анастасия Иванова, Наталья Шутова были членами избирательной комиссии на выборах в Молодёжный парламент.

Также 18 марта выступали в роли волонтёров и агитировали проголосовать за общественную территорию в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». А ещё школьные добровольцы участвуют в акциях: #СтопВичСпид, «Белая ромашка» (посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом), «Крышки для малышки» (социально-экологический проект по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития) и многие другие.

Особенно активных учеников выявляет конкурс «Ученик года», где мне удалось занять 3-е место; каждый из участников продемонстрировал свои лучшие качества на каком-либо этапе очного и заочного туров. Особый дар красноречия проявил Никита Буторин из школы № 6. Приз зрительских симпатий завоевала Оля Потапова (школа № 3). 2-е место у Алёны Мингалёвой из школы № 1. А победу одержала ученица из Лицея № 5 Оксана Суворова. Все участники отправятся в лагерь «Таватуй», где мы не только отдохнём, но и проявим лидерские качества.

Думаю, ещё немало дел впереди, и все они будут направлены на процветание и развитие родного города.

Марина ЛАПТЕВА, ученица 10-го класса школы № 58
На фото. Зря говорят, что молодёжи нечем заняться. Кто ищет, тот всегда найдёт. И себя – в первую очередь.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.