Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Юбилей деревни
14 мая 2022, 13:00

Юбилей деревни



8 мая исполняется 350 лет со дня основания деревни Шипицыной. В Переписной книге Верхотурского уезда 1680 года Льва Поскочина, в которой имеется единственная сохранившаяся перепись Камышевской слободы, в этой деревне на речке Калиновке было зафиксировано три крестьянских двора родных братьев Юшки, Митки и Лаврушки Шипицыных, выходцев из Ирбитской слободы.

Отец их Степан вместе со старшим братом Иваном в 20-30-х годах XVII века крестьянствовал в Тагильской слободе в деревне на Мулгае. В 1638 году Степан переселяется в Ирбитскую слободу по приглашению Ивана – её основателя и первого слободчика.

В 1666 году в Ирбитской слободе крестьянствовали четыре сына Степана, к тому времени ушедшего из жизни: Юрка (Юшка), Левка, у которого был сын Мишка 16 лет, Митка, у которого был сын Максимко семи лет, и Лаврушка. У братьев был срочный работник, уроженец Великого Устюга.

Деревня Шипицына основана двумя сыновьями Степана: старшим Юрием (Юшкой) и третьим по рождению сыном Дмитрием (Миткой). Чуть позднее к ним присоединяется младший брат Лаврушка.

8 мая 1672 года Юшка и Митка Шипицыны получили право на землю в земельной даче Камышевской слободы. В переписной книге Льва Поскочина 1680 года впервые отмечена деревня, названная по их фамилии.

Ко времени ухода братьев Шипицыных из Ирбитской слободы в Камышевскую (1672 год) они были одними из самых предприимчивых и зажиточных крестьянских семей Верхотурского уезда. У каждого из братьев были дворовые люди из калмыков, это резко выделяло их семьи: даже среди служилых людей не каждый мог позволить себе такую роскошь, а среди крестьян это вообще был исключительный случай.

Первым в списке крестьянских дворов стоит двор старшего сына Степана Шипицына Юшки (орфография и пунктуация сохранены): «Двор. Юшко Степанов сын Шипицын. Сказал, родился де он в Верхотурском уезде в Ирбитцкой слободе. У него сын Куземка в кречатьих помытчиках. Да купленных у него людей калмытские породы: Данило, женат, Родка пятнадцати лет, Герасимко семнадцати лет».

В переписной книге Верхотурского уезда 1710 года в Камышловской слободе отмечен двор сына Юшки – Козмы (вероятнее всего, сам Юшка к тому времени ушёл из жизни): «Двор. А в нём живёт крестьянин Козма Шипицын 38 лет. Мать ево Орина 70 лет, сестра Катерина 30 лет. Жена Оксинья 35 лет, сын Савелей мал, дочь Анна двух лет».

В 1722 году подворье записано на восьмилетнего сына Козмы Савелия, вероятно, уже после смерти его отца. У Савелия записаны дворовые люди: Родион (девяноста), Данило (осьмидесяти), Андрей (тридцати пяти), Григорий (двадцати пяти лет). В 1724 году Родион, Данило и Григорий умирают. В 1731 году Савелий не в состоянии был платить подушную подать за двоих оставшихся у него дворовых людей – Андрея (43 года) и его сына Алексея (20 лет). Было принято решение передать их канцеляристу из Екатеринбурга.

В 1735 году вскоре после рождения умирает единственный сын Савелия Макар. А через два года не стало и самого главы семейства. На этом род старшего сына Степана Шипицына Юшки по мужской линии прекратился.

Вторым в списке 1680 года записан двор сына Степана Шипицына Митки: «Двор. Митка Степанов сын Шипицын. Сказал, родился де он в Верхотурском уезде в Ирбитцкой слободе. У него сын Максимка в кречатьих помытчиках. Ортюшка девяти лет, Сенка семи лет, Петрушка дву лет. У него ж, Митки, купленных ево людей калмытцкие породы: Стенка да Петрушка, женаты на калмытцких же купленных женках».

Читайте также:  Победили и педагоги, и учащиеся

Поиск потомков Митки Шипицына в более поздних документах Камышевской (Камышловской) слободы результатов не дал. Основательно закрепился в деревне Шипицыной только род младшего сына Степана – Лаврушки. В Переписной книге 1680 года о нём записано следующее: «Двор. Лаврушка Степанов сын Шипицын. Сказал, родился де он в Верхотурском уезде в Ирбитцкой слободе. У него дети Оска десяти лет, Якунка шести лет. Да у него ж купленных людей калмытцкие породы: Ивашко, женат, Стенка вости лет. А своей пашни пашет три десятины в поле, а дву по тому ж. Сенных у него покосов на лугу на триста копен».

После смерти старшего брата Юрия (Юшки) и ухода с семьёй из деревни среднего брата Дмитрия (Митки) Лаврентий (Лаврушка) становится старшим из Шипицыных в деревне, основанной его старшими братьями, и помогает вести хозяйство племяннику Козме (Куземке).

В документе 1702 года «Данная Калиновской слободы» записано, что «Камышевской слободы житель Лаврентий Степанов сын Шипицын сказал: живёт он с племянником своим Кузмою в Калиновском чертежу и землею владеет по челобитью своему и на те де земли дана братьям его родным Юрью да Дмитрию…».

В Переписи 1710 года Лаврентий живёт во дворе со своим сыном Яковом: «Двор. А в нём живёт крестьянин Лаврентей Шипицын 75 лет. Жена Катерина 60 лет. Сын Яков 45 лет. Жена Федосья 44 лет, три сына: Фёдор 13 лет, Елизар 10 лет, Елисей три года, две дочери: Орина 16 лет, Катерина 14 лет».

Отдельно в Шипицыной живёт сын Лаврентия Осип: «Двор. А в нём живёт крестьянин Осип Шипицын 50 лет. Жена Лукирья 45 лет. Сын Осип пять лет. Три дочери: Оксинья 17 лет, Агафья 13 лет, Катерина семь лет».

В 1744 году сыну Лаврентия Якову Шипицыну исполнилось 72 года. В этом году у него было семь сыновей, четыре внука и дворовой калмык Дмитрей 52 года, у которого было четыре сына. В этом же 1744 году в Шипицыной жил внук Лаврентия Осип 37 лет (сын Осипа Лаврентьевича). У него было трое сыновей и дворовый человек Леонтей Пилигримов с двумя сыновьями.

Можно констатировать, что к середине XVIII века в деревне Шипицыной на речке Калиновке из потомков трёх братьев – первых жителей деревни по мужской линии жили только потомки младшего – Лаврентия. В конце списка трёх дворов деревни Шипицыной в Переписной книге 1680 года записано следующее: «А по смете деревни Шипицыны у крестьян заложных непаханых и выпаханных земель по полям и по дубровам сорок десятин в поле, а в дву по тому ж, оприч сенных покосов».

Согласно переписной книге, Митка, Юшка и Лаврушка Шипицыны владели мельницей на речке Калиновке…

В 1719 году в Шипицыной жили семьи оброчных крестьян: Захаровы, Шипицыны, Казанцовы, Ширыкаловы, Некрасовы, Шишкины. В 1822 году жили Шипицыны, Ларионовы, Пьянковы, Ширыкаловы, Степановы, Григорьевы, Тыкмаковы, Захаровы, Стефановы, Ведерниковы, Чистяковы, Редкины, Ивановы, Пушкарёвы, Шишкины, Казанцовы, Шульгины.

Сергей КАРЯКИН, rodoved@rosgenea.ru


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.